САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Как убивают сирийцев и Сирию

После падения режима Асада идет расправа над его сторонниками

Страшные кадры. Больница, на постели лежит худой мужчина с перебинтованными руками и головой. Рядом – капельница, на человеке больничная шапочка, кто-то пытался заботиться о нем. Съемка ведется со стороны мужчины с автоматом, дуло виднеется в кадре. Автоматчик что-то спрашивает у лежащего на арабском, тот отвечает, жестикулирует ранеными руками. Беседа идет спокойно. А потом… Автоматчик просто стреляет в лежащего. И добивает его очередью – бьется стекло, летит пух из подушек. Та же участь постигла и лежащего рядом.

Победители в Сирии казнят побежденных. И похожих кадров немало. Справедливости ради: новые официальные власти заявляют, что не собираются мстить чиновникам и военным, работавших при Асаде. И наоборот, предлагают им «перейти на сторону народа». А все расправы, мол, инициатива отдельных отморозков. Примерно так же действовала одна известная исламская группировка, которая теперь правит в Афганистане. Если в первый раз, когда она взяла Кабул в девяностых прошлого века, началась тотальная резня, то в 2021 году уже позиционировала себя как строгая, но мудрая и гуманная власть. Но, честно говоря, все это мало утешает.

Падение режима Асада означает конец светской веротерпимой Сирии. Одна из главных исламских группировок, дорвавшихся сейчас до власти, исповедует принцип: «Христиан – в Ливан, алавитов – в землю». Алавиты – это одно из направлений ислама, к которому принадлежали Асад и его покойный отец, который подарил Сирии, когда был у руля, несколько лет стабильности. И уж конечно, рост благосостояния. Кстати, эта самая группировка считается террористической не только в России, но и в США, хотя теперь в Вашингтоне намекают, что готовы пересмотреть свой подход.

Убивают не только сирийцев – физически, и не только ее душу - гуманную политику по отношению к религиозным меньшинствам. Убивают скопом всю страну, стирая ее границы. Вот что написал военкор Александр Коц: «Турки исполнили свою давнюю мечту и откусили себе Алеппо на севере Сирии. Американцы укрепились на нефтяном востоке страны. Израильтяне отхапали Голанские высоты и заняли буферную зону. Все дружно поздравили сирийский народ «с его успехом в реализации стремлений к свободе и справедливости». И закрепили этот успех выносом аэродромов, портов и складов. Чтобы жилось свободнее и справедливее». Самый, пожалуй, точный диагноз.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также