САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: НАТО отменил выборы президента в Румынии

И все потому, что на них мог победить кандидат, выступающий против оказания помощи Украине

Запад в очередной раз доказал, что демократию там понимают по-своему. И уж точно не, как власть народа.

Взять хотя бы президентские выборы в Румынии. Верный союзник НАТО, ставший важным хабом, в частности, для перевозки украинского зерна и место для баз Северо-Атлантического альянса, вдруг решил свернуть с этого курса. Это если верить результатам первого тура недавно состоявшихся президентских выборов в этой стране. А его победителем неожиданно стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску. Он критиковал НАТО, выступал против экспорта украинского зерна через территорию Румынии и заявлял, что будет заботиться, прежде всего, о населении своей страны. Вполне нормальный, патриотический подход. Румынам он понравился (во втором туре выборов они, скорее всего, тоже в большинстве своем поддержали бы Джеорджеску), а вот коллективному Западу – нет. Он сначала поохал, повозмущался, а потом решил результаты выборов отменить и провести по новой. Причем Конституционный суд Румынии сделал это со второй попытки.

Повод - якобы российское финансирование некоторых видеороликов в TikTok с рекламой Джеорджеску. Никто при этом толком не объяснил реального их влияния на итоги выборов, как и не привел доказательств финансирования роликов нашей страной. Просто западный мейнстрим так и трясет от того, что кто-то играет не по их правилам. Тем более, что в сердце Европы может сложиться пул государств-прагматиков, готовых отвернуться от Киева и его запросов: это Венгрия, Словакия, та же Румыния, а потенциально Чехия и Болгария. А Вашингтон и его сателлиты не могут этого допустить. Отсюда и реакция: если хоть немного против поддержки Украины, значит, сразу же пророссийский кандидат (Хотя, если изучить биографию Джеорджеску, то там пророссийского даже чайной ложечкой ничего не накопаешь: он, например, поклонник румынского диктатора и союзника Гитлера Йона Антонеску, управлявшего страной в 1940–1944 годах). А то, что эта поддержка грозит европейцам катастрофой, им плевать. Как и на выбор народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также