САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Что нам делать с Лией Ахеджаковой?

Народная артистка России выкрикнула бандеровский лозунг со сцены

«Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково!» - эта знаменитая эпиграмма Валентина Гафта в свое время очень обидела актрису. Да настолько, что Гафт, который вовсе не хотел портить отношения с коллегой по театру, вынужден был заявить, что имел ввиду «одинаково хорошо». А эпиграмма пошла в народ и сейчас актуальна как никогда.

Ахеджакова никогда не была великой актрисой. Но так получилось, что она стала неотъемлемым ингредиентом культурной жизни Советского Союза, самого благополучного и стабильного ее периода. Ее маленькие милые роли стали настоящим украшением фильмов Эльдара Рязанова. В том числе самого культового - «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Но время шло, и из любимой актрисы Лия Меджидовна превратилась в нелепую кликушу псевдолиберальных взглядов самого их русофобского пошиба. «Почему наша армия не может защитить нас от этих Конституций?!». Эта ее крылатая фраза образца 1993 года - классический пример абсолютного непонимания, на каких принципах существует любое государство. Попросту говоря – показатель незавидного интеллектуального уровня Ахеджаковой. А ее привычка извиняться от имени русского народа перед кем угодно родила огромное количество мемов в интернете. Да что говорить, если от ее фамилии образовался красноречивый глагол – «ахеджакнуться».

Разумеется, она поддержала все майданы на Украине, а после начала СВО горячо топит за Киев, за Зеленского, за ВСУ. В прошлом году в Бремене на гастролях махала жовто-блакитным флагом, а теперь вот выкрикивает всем известный бандеровский лозунг в Лос-Анджелесе. И что нам делать с этой неугомонной 86-летней старушкой?

Сейчас появилось предложение в интернете – с помощью нейросетей заменить не старую еще Лию в «Иронии судьбы» на другую актрису, например, Лизу Боярскую. Но это, знаете, – уже перебор. Музыку Вагнера, который был лютым антисемитом, травил Мендельсона и стал в результате любимым композитором Гитлера, никто не запрещает – даже в Израиле. Хотя одно время пытались.

Воевать со старухой – ниже любого достоинства. По-христиански она достойна лишь жалости. Глупая, жалкая женщина, кумир инфантилов и русофобов. Так себе судьба. Пусть мирно доживает свой век: как любимая советская актриса она давно уже мертва. Только надо объяснить Лии Меджидовне, что пересылка денег ВСУ – серьезное преступление, которое не может и не должно сойти с рук никому. А не поймет бабушка – пустить ее имущество на нужды СВО. Хоть помимо воли принесет пользу стране, которая так долго терпит все ее выходки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также