САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Что нам делать с Лией Ахеджаковой?

Народная артистка России выкрикнула бандеровский лозунг со сцены

«Актриса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково!» - эта знаменитая эпиграмма Валентина Гафта в свое время очень обидела актрису. Да настолько, что Гафт, который вовсе не хотел портить отношения с коллегой по театру, вынужден был заявить, что имел ввиду «одинаково хорошо». А эпиграмма пошла в народ и сейчас актуальна как никогда.

Ахеджакова никогда не была великой актрисой. Но так получилось, что она стала неотъемлемым ингредиентом культурной жизни Советского Союза, самого благополучного и стабильного ее периода. Ее маленькие милые роли стали настоящим украшением фильмов Эльдара Рязанова. В том числе самого культового - «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Но время шло, и из любимой актрисы Лия Меджидовна превратилась в нелепую кликушу псевдолиберальных взглядов самого их русофобского пошиба. «Почему наша армия не может защитить нас от этих Конституций?!». Эта ее крылатая фраза образца 1993 года - классический пример абсолютного непонимания, на каких принципах существует любое государство. Попросту говоря – показатель незавидного интеллектуального уровня Ахеджаковой. А ее привычка извиняться от имени русского народа перед кем угодно родила огромное количество мемов в интернете. Да что говорить, если от ее фамилии образовался красноречивый глагол – «ахеджакнуться».

Разумеется, она поддержала все майданы на Украине, а после начала СВО горячо топит за Киев, за Зеленского, за ВСУ. В прошлом году в Бремене на гастролях махала жовто-блакитным флагом, а теперь вот выкрикивает всем известный бандеровский лозунг в Лос-Анджелесе. И что нам делать с этой неугомонной 86-летней старушкой?

Сейчас появилось предложение в интернете – с помощью нейросетей заменить не старую еще Лию в «Иронии судьбы» на другую актрису, например, Лизу Боярскую. Но это, знаете, – уже перебор. Музыку Вагнера, который был лютым антисемитом, травил Мендельсона и стал в результате любимым композитором Гитлера, никто не запрещает – даже в Израиле. Хотя одно время пытались.

Воевать со старухой – ниже любого достоинства. По-христиански она достойна лишь жалости. Глупая, жалкая женщина, кумир инфантилов и русофобов. Так себе судьба. Пусть мирно доживает свой век: как любимая советская актриса она давно уже мертва. Только надо объяснить Лии Меджидовне, что пересылка денег ВСУ – серьезное преступление, которое не может и не должно сойти с рук никому. А не поймет бабушка – пустить ее имущество на нужды СВО. Хоть помимо воли принесет пользу стране, которая так долго терпит все ее выходки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также