САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Прежде чем бороться с курильщиками, победите алкоголиков

Очередные инициативы ЗОЖников всколыхнули интернет.

Минздрав России 19 октября 2024 года направил заинтересованным структурам для ознакомления проект постановления правительства с просьбой поддержать законопроект о запрете продажи табачных изделий и всего, где есть никотин, а также устройств для его потребления и кальянов лицам, родившимся после 31 декабря 2009 года.

Если следовать логике ведомства, в 2028 году у нас не должно остаться юных курильщиков. Совсем. Ведь те, кто может легально покупать сигареты с 18 лет, исчезнут. А через 30 с небольшим лет, вообще курильщиков не останется.

Казалось бы, можно аплодировать, найдена панацея.

Второе предложение — ввести запрет на курение на ходу.

Не буду оценивать реальную пользу, которую могут принести такие проекты, и могут ли вообще на что-то повлиять, этим пусть эксперты занимаются. Отмечу лишь, что Минфин уже обратил внимание, что полный запрет идёт вразрез с Конституцией, лишая гражданина права выбора. Плюс, в 2028 году только на акцизах страна потеряет семь миллиардов рублей (в нынешних ценах).

Ну а второй закон — явно избирательный. Ведь если за москвичами, например, можно установить полный визуальный контроль, то кто будет следить за курильщиком из какого-нибудь отдалённого села? Там и эпизодическую слежку трудно организовать.

А вот что меня давно смущает в свете борьбы с табакокурением, так это избирательность назначения врага.

Табак — зло. Никто не спорит. А алкоголь — добро? Если следовать рекомендациям врачей, и надписям на этикетках — тоже зло. Но сигареты хранятся в закрытых шкафах, а бутылки во всей красе на всеобщем обозрении. Хоть для прожжённых пьяниц, хоть для детей несмышлёных. Это, типа, не кури, но бухай, так что ли?

А сахар? Вам любой эндокринолог скажет, что это вреднейший продукт. И что? Мы на пачках печенья видим последствия, которые вызывает в организме диабет? Например, фото диабетической стопы на шоколадке, вполне отбило бы желание покупать сладость. Но нет, всё продаётся легально и с рекламой.

В общем, за здоровый образ жизни надо бороться — безусловно. Но делать это надо системно и в связке с финансистами, экономистами и силовиками. И, конечно, без тотальных запретов. Тем более, это не наше изобретение. В Новой Зеландии запретили продажу сигарет родившимся после 2009 года. И что? Через год запрет сняли. Они лишились в казне одного миллиарда долларов.

Да и контрабандистов зачем плодить? Если в малых государствах их ещё можно отследить, то на наших просторах к потерянным семи миллиардам акцизов, придётся ещё столько же потратить на борьбу с нелегальной торговлей.

Так и живем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также