САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Прежде чем бороться с курильщиками, победите алкоголиков

Очередные инициативы ЗОЖников всколыхнули интернет.

Минздрав России 19 октября 2024 года направил заинтересованным структурам для ознакомления проект постановления правительства с просьбой поддержать законопроект о запрете продажи табачных изделий и всего, где есть никотин, а также устройств для его потребления и кальянов лицам, родившимся после 31 декабря 2009 года.

Если следовать логике ведомства, в 2028 году у нас не должно остаться юных курильщиков. Совсем. Ведь те, кто может легально покупать сигареты с 18 лет, исчезнут. А через 30 с небольшим лет, вообще курильщиков не останется.

Казалось бы, можно аплодировать, найдена панацея.

Второе предложение — ввести запрет на курение на ходу.

Не буду оценивать реальную пользу, которую могут принести такие проекты, и могут ли вообще на что-то повлиять, этим пусть эксперты занимаются. Отмечу лишь, что Минфин уже обратил внимание, что полный запрет идёт вразрез с Конституцией, лишая гражданина права выбора. Плюс, в 2028 году только на акцизах страна потеряет семь миллиардов рублей (в нынешних ценах).

Ну а второй закон — явно избирательный. Ведь если за москвичами, например, можно установить полный визуальный контроль, то кто будет следить за курильщиком из какого-нибудь отдалённого села? Там и эпизодическую слежку трудно организовать.

А вот что меня давно смущает в свете борьбы с табакокурением, так это избирательность назначения врага.

Табак — зло. Никто не спорит. А алкоголь — добро? Если следовать рекомендациям врачей, и надписям на этикетках — тоже зло. Но сигареты хранятся в закрытых шкафах, а бутылки во всей красе на всеобщем обозрении. Хоть для прожжённых пьяниц, хоть для детей несмышлёных. Это, типа, не кури, но бухай, так что ли?

А сахар? Вам любой эндокринолог скажет, что это вреднейший продукт. И что? Мы на пачках печенья видим последствия, которые вызывает в организме диабет? Например, фото диабетической стопы на шоколадке, вполне отбило бы желание покупать сладость. Но нет, всё продаётся легально и с рекламой.

В общем, за здоровый образ жизни надо бороться — безусловно. Но делать это надо системно и в связке с финансистами, экономистами и силовиками. И, конечно, без тотальных запретов. Тем более, это не наше изобретение. В Новой Зеландии запретили продажу сигарет родившимся после 2009 года. И что? Через год запрет сняли. Они лишились в казне одного миллиарда долларов.

Да и контрабандистов зачем плодить? Если в малых государствах их ещё можно отследить, то на наших просторах к потерянным семи миллиардам акцизов, придётся ещё столько же потратить на борьбу с нелегальной торговлей.

Так и живем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также