САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Хватит засорять язык!

Почему у нас такая тяга к иностранным словам?

На прошлой неделе меня навязчиво преследовало слово «нарратив». Что ни текст, то это самое. «Они хотят создать нарратив». «Два политических нарратива — американский и российский». «Таков нарратив нашего времени»...

Ну почему? Чем не устраивает русское определение «история»?
Вот давайте заменим и сравним. «Они хотят создать историю». «Две политических истории — американская и российская». «Такова история нашего времени».
Что, стало хуже? Отнюдь.

А недавно из всех медиащелей выползала агломерация. Её вполне можно заменить красивым словом «предместья».
Вот откуда у нас тяга к мудрёным словам? Нет, одно дело, когда они звучат из уст учёных. Это понятно, у них так мозг работает, им положено так говорить, если хотите. Но остальные-то откуда нахватались?

В библиотечных подворотнях? Вряд ли, там-то как раз звучит живой русский язык.
Иногда прямо руки чешутся выпустить русско-выпендрёжный разговорник?
  • Экспириенс — опыт.
  • Тинейджер — подросток или отрок.
  • Харассмент — домогательство.
  • Воркшоп — курсы, семинар, мастер-класс.
  • Скил — навык.
  • Дедлайн — срок сдачи.
Конечно, найдутся те, кто будут топить за краткость, за традиции, за распространённость в интернете. Припомнят, что и семинар — не русское слово.
Дело-то не в этом. Общайтесь как хотите. Но, пожалуйста, если вы выступаете как эксперт, вещаете на широкую аудиторию, говорите по-русски. Используйте понятные всем термины. Вот о чём речь.

Ведь эти англицизмы, они заразительны. Особенно для разных клерков. Глазом моргнуть не успеешь, как эти словечки уже в документы пробрались. А там поди разберись, что он написал.

И прочтите цитату Александра Сергеевича Пушкина: «Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения».
Ещё в XIX столетии сказал, а словно про нас нынешних.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также