САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Хватит засорять язык!

Почему у нас такая тяга к иностранным словам?

На прошлой неделе меня навязчиво преследовало слово «нарратив». Что ни текст, то это самое. «Они хотят создать нарратив». «Два политических нарратива — американский и российский». «Таков нарратив нашего времени»...

Ну почему? Чем не устраивает русское определение «история»?
Вот давайте заменим и сравним. «Они хотят создать историю». «Две политических истории — американская и российская». «Такова история нашего времени».
Что, стало хуже? Отнюдь.

А недавно из всех медиащелей выползала агломерация. Её вполне можно заменить красивым словом «предместья».
Вот откуда у нас тяга к мудрёным словам? Нет, одно дело, когда они звучат из уст учёных. Это понятно, у них так мозг работает, им положено так говорить, если хотите. Но остальные-то откуда нахватались?

В библиотечных подворотнях? Вряд ли, там-то как раз звучит живой русский язык.
Иногда прямо руки чешутся выпустить русско-выпендрёжный разговорник?
  • Экспириенс — опыт.
  • Тинейджер — подросток или отрок.
  • Харассмент — домогательство.
  • Воркшоп — курсы, семинар, мастер-класс.
  • Скил — навык.
  • Дедлайн — срок сдачи.
Конечно, найдутся те, кто будут топить за краткость, за традиции, за распространённость в интернете. Припомнят, что и семинар — не русское слово.
Дело-то не в этом. Общайтесь как хотите. Но, пожалуйста, если вы выступаете как эксперт, вещаете на широкую аудиторию, говорите по-русски. Используйте понятные всем термины. Вот о чём речь.

Ведь эти англицизмы, они заразительны. Особенно для разных клерков. Глазом моргнуть не успеешь, как эти словечки уже в документы пробрались. А там поди разберись, что он написал.

И прочтите цитату Александра Сергеевича Пушкина: «Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения».
Ещё в XIX столетии сказал, а словно про нас нынешних.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также