САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Сожгли шалаш Ленина. Хотят поджечь страну?

Поступать с историческими памятниками как на Украине – желать России такой же судьбы

Под Петербургом сожгли часть музейного комплекса «Шалаш Ленина». Тот самый, что увековечен в литературе и живописи советских времен. В нем, кто не знает или забыл, Ильич скрывался от ареста летом 1917 года – его разыскивало Временное правительство, времени у которого и правда на тот момент осталось всего несколько месяцев.

Это не первый случай такого вандализма - похожие случаи в начале ноября зафиксированы в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Иркутске. Посыл разрушителей понятен – против смуты, мол, против расшатывания лодки, против революции, которая «разрушила великую империю».

К фигуре Ленина можно относиться как угодно – ни одна историческая личность, которая радикально меняла весь мир, не может по определению нравится всем. И я лично сам категорически против революций – если только они не в науке или медицине. Но ведь то, что происходит – зеркальное отражение войны с Лениным на Украине. Там от него свидомых тоже корежит. Что удивительно и непостижимо, ведь именно ленинское правительство «изобрело» Украину в ее нынешних границах. Ну, как нынешних – до референдумов на территориях ДНР и ЛНР. Им бы, разрушителям, ноги «истукану» целовать, а они, неблагодарные…

Как уже неоднократно подмечено – когда где-то за пределами России начинают свергать с пьедесталов Ленина, заканчивают сносом памятников Пушкину. Гонениями на все русское. Хотя убогие борцы с «каменным мусором» на русской культуре сами воспитаны, говорят и думают на русском языке – во всяком случае абсолютное большинство.

Ленин – неотъемлемая часть истории, из которой его не вычеркнешь, даже если взорвешь мавзолей. А российским вандалам хочется задать вопрос, который неоднократно звучал в адрес потерявших разум соседей: «Если вам мешают памятники вашей станы, то возможно это не ваша страна?».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также