САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Зачем Абхазии валюта Союзного государства?

Местная оппозиция предлагает сделать республику полигоном для ее тестирования

Пережившая в начале недели очередную смену власти Абхазия (отправили в отставку президента страны Аслана Бжанию) снова подняла вопрос сотрудничества с Союзным государством. Любопытно, что первым заговорил на эту тему пару лет назад именно Бжания: мол, такая интеграция с Москвой и Минском сулит частично признанной республике немало экономических выгод.

Поговорили, и забыли.

Теперь со схожих позиций выступил Адгур Ардзинба - один из лидеров абхазской оппозиции, поспособствовавшей своими протестами уходу Бжании. Он предложил Сухум в качестве полигона для тестирования единой валюты Союзного государства. Ее появление было заложено в союзный договор, 25-летие которого мы отметим 8 декабря, но на деле до этого так и не дошло.

- Абхазия может выступить некоей «песочницей», где можно протестировать эту историю, - заявил Ардзинба.

Выглядит, конечно, заманчиво. Если забыть, какие требования еще неделю назад выдвигала оппозиция. А она требовала, чтобы парламент отказался от ратификации инвестиционного соглашения между Сухумом и Москвой, подписанного в октябре 2024 года.

То есть протестовала против прихода в республику частного российского капитала. Значит, реальные рубли, которые и так являются главным денежным средством Абхазии, не нужны, а несуществующая валюта – требуется. Поэтому заявление Ардзинбы пока выглядит скорее, как популистский вброс в массы, и начало предвыборной гонки в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также