САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Зачем Абхазии валюта Союзного государства?

Местная оппозиция предлагает сделать республику полигоном для ее тестирования

Пережившая в начале недели очередную смену власти Абхазия (отправили в отставку президента страны Аслана Бжанию) снова подняла вопрос сотрудничества с Союзным государством. Любопытно, что первым заговорил на эту тему пару лет назад именно Бжания: мол, такая интеграция с Москвой и Минском сулит частично признанной республике немало экономических выгод.

Поговорили, и забыли.

Теперь со схожих позиций выступил Адгур Ардзинба - один из лидеров абхазской оппозиции, поспособствовавшей своими протестами уходу Бжании. Он предложил Сухум в качестве полигона для тестирования единой валюты Союзного государства. Ее появление было заложено в союзный договор, 25-летие которого мы отметим 8 декабря, но на деле до этого так и не дошло.

- Абхазия может выступить некоей «песочницей», где можно протестировать эту историю, - заявил Ардзинба.

Выглядит, конечно, заманчиво. Если забыть, какие требования еще неделю назад выдвигала оппозиция. А она требовала, чтобы парламент отказался от ратификации инвестиционного соглашения между Сухумом и Москвой, подписанного в октябре 2024 года.

То есть протестовала против прихода в республику частного российского капитала. Значит, реальные рубли, которые и так являются главным денежным средством Абхазии, не нужны, а несуществующая валюта – требуется. Поэтому заявление Ардзинбы пока выглядит скорее, как популистский вброс в массы, и начало предвыборной гонки в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также