САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Любой каприз за ваши деньги

Дональд Трамп, как говорят, задумал коварную штуку, которая может здорово прополоть грядку американского ВПК.

А заодно отправить в архив сразу несколько перспективных, но страшно дорогих оружейных разработок. Главный страх акул ВПК – это идея Трампа установить систему жестких контрактов с фиксированной стоимостью в аэрокосмической сфере, прежде всего. То есть изначальная сумма уже не будет корректироваться. Все доработки и модернизация – за счет производителя. Любой каприз заказчика, то есть Пентагона, расшибись, но выполни, хоть даже останешься без штанов. А это вариант вполне реальный. Прецеденты случались.

Была, например, такая знаменитая фирма «Грумман». Выпускала морские самолеты. Во время Второй мировой – это все абсолютно американские палубники на авианосцах. А в семидесятых годах создали и вовсе уникальную машину – палубный истребитель-перехватчик F-14 «Томкэт». По части аэродинамики, авионики и вооружения это был прорывной самолет в мировой военной авиации. Супермощный на то время локатор, плюс ракеты «воздух-воздух» с невиданной прежде дальностью. Задачей «Томкэтов» была охрана авианосцев от атаки советских, разумеется, самолетов-ракетоносцев. И для наших командующих F-14 стал той еще занозой. Рубеж перехвата теперь отодвинулся на такую дистанцию, с которой наши авиационные ракеты уже просто не доставали плавучие американские аэродромы. Ситуация оказалась на грани отчаяния. Пришлось спускаться с небес в глубине морские. Роль основного убийцы авианосцев переложили на подводные лодки класса «Антей», которые пришлось создавать в спешном порядке. В общем, задал нам «Томкэт» мороки. Парадокс, но это супер-ребенок в конце концов похоронил своих же родителей. Контракт на его поставку Пентагону был подписан по фиксированной цене, как раз тот вариант, который вновь задумал Трамп. Все доработки, а их оказалось немало, и модернизацию машины самолетчики проводили за свой счет. И - разорились. «Грумман» прекратил свое существование как самостоятельная фирма. Такая же участь, наверняка, ждет и еще кого-то, если проект Трампа с фиксированными контрактами станет реальностью.
Оно, понятно, только к лучшему. Американский ВПК – многоголовый монстр, питающийся не только деньгами, но и человечиной. Не случайно Штаты - абсолютный лидер по числу развязанных войн и конфликтов. Чем меньше у заморского чудовища останется голов, тем спокойнее будет на планете.

Хотя считать Трампа новоявленным миротворцем - святая наивность. Миротворцев среди американских президентов отродясь не водилось. Один попробовал и был убит – Джон Кеннеди. Трамп – бизнесмен. Он и к политике подходит с такой же меркой. Плюс надо расплачиваться с лоббистами, обеспечившими ему поддержку на выборах. Убирать в небытие их конкурентов в том же ВПК. Фиксированные навеки контракты – очень подходящий инструмент. История с «Грумманом» тому пример. От его банкротства выиграл «Боинг», пропихнувший на замену осиротевшему F-14 своего упыренка F-18 «Хорнет», который и по дальности, и по боевой нагрузке заметно уступает «Томкэту». Но это, как оказалось, не самое главное. Американская рациональность и прагматизм – вещи во многом дутые. Там зачастую во главе угла ставятся принципы, от которых до прагматизма, как до Луны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также