САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Любой каприз за ваши деньги

Дональд Трамп, как говорят, задумал коварную штуку, которая может здорово прополоть грядку американского ВПК.

А заодно отправить в архив сразу несколько перспективных, но страшно дорогих оружейных разработок. Главный страх акул ВПК – это идея Трампа установить систему жестких контрактов с фиксированной стоимостью в аэрокосмической сфере, прежде всего. То есть изначальная сумма уже не будет корректироваться. Все доработки и модернизация – за счет производителя. Любой каприз заказчика, то есть Пентагона, расшибись, но выполни, хоть даже останешься без штанов. А это вариант вполне реальный. Прецеденты случались.

Была, например, такая знаменитая фирма «Грумман». Выпускала морские самолеты. Во время Второй мировой – это все абсолютно американские палубники на авианосцах. А в семидесятых годах создали и вовсе уникальную машину – палубный истребитель-перехватчик F-14 «Томкэт». По части аэродинамики, авионики и вооружения это был прорывной самолет в мировой военной авиации. Супермощный на то время локатор, плюс ракеты «воздух-воздух» с невиданной прежде дальностью. Задачей «Томкэтов» была охрана авианосцев от атаки советских, разумеется, самолетов-ракетоносцев. И для наших командующих F-14 стал той еще занозой. Рубеж перехвата теперь отодвинулся на такую дистанцию, с которой наши авиационные ракеты уже просто не доставали плавучие американские аэродромы. Ситуация оказалась на грани отчаяния. Пришлось спускаться с небес в глубине морские. Роль основного убийцы авианосцев переложили на подводные лодки класса «Антей», которые пришлось создавать в спешном порядке. В общем, задал нам «Томкэт» мороки. Парадокс, но это супер-ребенок в конце концов похоронил своих же родителей. Контракт на его поставку Пентагону был подписан по фиксированной цене, как раз тот вариант, который вновь задумал Трамп. Все доработки, а их оказалось немало, и модернизацию машины самолетчики проводили за свой счет. И - разорились. «Грумман» прекратил свое существование как самостоятельная фирма. Такая же участь, наверняка, ждет и еще кого-то, если проект Трампа с фиксированными контрактами станет реальностью.
Оно, понятно, только к лучшему. Американский ВПК – многоголовый монстр, питающийся не только деньгами, но и человечиной. Не случайно Штаты - абсолютный лидер по числу развязанных войн и конфликтов. Чем меньше у заморского чудовища останется голов, тем спокойнее будет на планете.

Хотя считать Трампа новоявленным миротворцем - святая наивность. Миротворцев среди американских президентов отродясь не водилось. Один попробовал и был убит – Джон Кеннеди. Трамп – бизнесмен. Он и к политике подходит с такой же меркой. Плюс надо расплачиваться с лоббистами, обеспечившими ему поддержку на выборах. Убирать в небытие их конкурентов в том же ВПК. Фиксированные навеки контракты – очень подходящий инструмент. История с «Грумманом» тому пример. От его банкротства выиграл «Боинг», пропихнувший на замену осиротевшему F-14 своего упыренка F-18 «Хорнет», который и по дальности, и по боевой нагрузке заметно уступает «Томкэту». Но это, как оказалось, не самое главное. Американская рациональность и прагматизм – вещи во многом дутые. Там зачастую во главе угла ставятся принципы, от которых до прагматизма, как до Луны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также