САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Горячий ноябрь в Абхазии

Местная оппозиция протестует против ратификации инвестиционного соглашения с Россией

В Абхазии - горячий сезон. Увы, не туристический, а протестов. Это для республики, похоже, такая же традиция, как и сбор мандаринов осенью. Причиной беспорядков в Сухуме стало соглашение, позволяющее российским компаниям инвестировать в проекты на территории республики. Его должны были ратифицировать в парламенте, но голосование было сорвано протестующими, которые захватили не только здание, но и президентский дворец. А самого главу страну Аслана Бжанию они хотят отправить в отставку.

Из-за чего же весь этот нешуточный сыр-бор, который может привести к очередной смене власти в Абхазии? Что плохого в инвестициях? Дело в том, что республика за все 30 с лишним лет своей независимости (а признали ее, кроме России, еще 4 страны) упорно не пускает к себе наш бизнес, предпочитая жить на субсидии и дотации от России. Своих денег для развития у абхазов нет, а потому туристическая сфера, да и вся республика развиваются крайне медленно. Москва уже давно предлагала Сухуму решить эту проблему полным открытием рынка для российских бизнесменов, которые могли бы вложить крупный капитал в развитие курортов и прочих отраслей местной экономики.

Однако абхазские власти от этого отбрыкивались. Но в этом году терпение Москвы лопнуло, и она в сентябре закрыла кран «халявных» дотаций: а это зарплаты учителям, врачам и прочим бюджетникам, а заодно начала поставлять электроэнергию по рыночной цене. Дело тут же сдвинулось с мертвой точки: так и появилось соглашение об инвестициях.

Оппозиция, а это люди предыдущего президента Абхазии Рауля Хаджимбы, которого сместил Бжания, настаивают на том, если в республику придет чужой капитал, то от их туристического бизнеса ничего не останется. Мол, русские все скупят. Будем жить бедно, но гордо. При этом они прикрываются российскими флагами и не отказываются оседлать финансовый поток из Москвы, но предпочитают, как и прежде, получать субсидии и дотации от государства, распределением которых будут заниматься самостоятельно. То есть денег дайте, но бизнес не пустим.

Теперь Москве предстоит непростое решение: либо вмешаться, рискуя получить под боком «горячую» точку, либо наблюдать за схваткой со стороны, а потом объяснить победителю, что по-старому жить точно не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  2. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  3. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  4. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  5. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  6. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  7. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  8. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  9. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  10. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  11. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  12. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  13. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  14. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  15. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также