САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Горячий ноябрь в Абхазии

Местная оппозиция протестует против ратификации инвестиционного соглашения с Россией

В Абхазии - горячий сезон. Увы, не туристический, а протестов. Это для республики, похоже, такая же традиция, как и сбор мандаринов осенью. Причиной беспорядков в Сухуме стало соглашение, позволяющее российским компаниям инвестировать в проекты на территории республики. Его должны были ратифицировать в парламенте, но голосование было сорвано протестующими, которые захватили не только здание, но и президентский дворец. А самого главу страну Аслана Бжанию они хотят отправить в отставку.

Из-за чего же весь этот нешуточный сыр-бор, который может привести к очередной смене власти в Абхазии? Что плохого в инвестициях? Дело в том, что республика за все 30 с лишним лет своей независимости (а признали ее, кроме России, еще 4 страны) упорно не пускает к себе наш бизнес, предпочитая жить на субсидии и дотации от России. Своих денег для развития у абхазов нет, а потому туристическая сфера, да и вся республика развиваются крайне медленно. Москва уже давно предлагала Сухуму решить эту проблему полным открытием рынка для российских бизнесменов, которые могли бы вложить крупный капитал в развитие курортов и прочих отраслей местной экономики.

Однако абхазские власти от этого отбрыкивались. Но в этом году терпение Москвы лопнуло, и она в сентябре закрыла кран «халявных» дотаций: а это зарплаты учителям, врачам и прочим бюджетникам, а заодно начала поставлять электроэнергию по рыночной цене. Дело тут же сдвинулось с мертвой точки: так и появилось соглашение об инвестициях.

Оппозиция, а это люди предыдущего президента Абхазии Рауля Хаджимбы, которого сместил Бжания, настаивают на том, если в республику придет чужой капитал, то от их туристического бизнеса ничего не останется. Мол, русские все скупят. Будем жить бедно, но гордо. При этом они прикрываются российскими флагами и не отказываются оседлать финансовый поток из Москвы, но предпочитают, как и прежде, получать субсидии и дотации от государства, распределением которых будут заниматься самостоятельно. То есть денег дайте, но бизнес не пустим.

Теперь Москве предстоит непростое решение: либо вмешаться, рискуя получить под боком «горячую» точку, либо наблюдать за схваткой со стороны, а потом объяснить победителю, что по-старому жить точно не получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также