САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: В России вновь заработал крупнейший в мире видеохостинг YouTube

Всё-таки, когда надо – вертикаль власти работает хорошо. Наглядный пример. 13 ноября Президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором киноконцерна «Мосфильм» Кареном Шахназаровым.

Главный кинематографист страны рассказал Владимиру Владимировичу о модернизации крупнейшей киностудии России, отметившей в этом году вековой юбилей. Карен Георгиевич поведал о новых корпусах, самом большом в стране 17 павильоне, о доме костюма и реквизита. А потом мужчины прост о поговорили по душам. О некоторых подробностях разговора Шахназаров 14 ноября рассказал в прямом эфире одной из телепередач. Так, гендиректор «Мосфильма» высказал мнение, что замедление YouTube в нашей стране в условиях отсутствия достойной альтернативы, нецелесообразно. «На что президент сказал, что там бывают всякие пакости. Я говорю, ну, пакости-то, к сожалению, конечно, там есть, но, с другой стороны, их-то как раз все, кому надо, и читают. И обходят это [ограничения. - прим редакции], и читают. А строго говоря, для многих граждан, которые пользуются Ютубом, пропала возможность посмотреть кино и вообще многое другое. И он выслушал, и сказал: «Я разберусь. Посмотрю и разберусь». Конечно, надо свои сервисы развивать, но пока у нас такого нет».

И ведь действительно: «заморозка» YouTube прежде всего ударила не по сторонникам оппозиции, которые в основной своей массе уже давно освоили работу с VPN, а по самому незащищённому слою нашего общества: по пенсионерам. Скажем, моя мама смотрела по нему комплексы физической гимнастики, которые помогали ей поддерживать в норме самочувствие. Когда YouTube перестал работать. для неё это было сильнейшим стрессом. Только вот не надо мне говорить, что такие комплексы она могла найти и на других, отечественных сервисах. Потому что для человека, которому уже под 80, освоить работу с чем-то новым уже не так просто. Элементарно память не даёт. Кроме того, многие домашние электронные помощники, которых дети покупают своим престарелым родителям, запрограммированы на работу именно с YouTube. Пожилые люди, в частности, с их помощью смотрели почти все советские фильмы, поскольку именно там они выложены в открытом доступе.

Этот фрагмент разговора Карен Георгиевич привёл как доказательство того, что в разговоре с Президентом можно поднимать любые, в том числе и не самые приятные темы. Но так вышло, что этот пример продемонстрировал ещё и скорость реакции власти на острые темы. Потому что не прошло и нескольких часов после телепередачи, как пользователи вновь обрели старый сервис. Правда, пока не везде. На мобильных устройствах, смартфонах, планшетах, ноутбуках с сим-картами он грузится и работает опять шустро и оперативно, причём – без всяких VPN и прочих хитростей. На компьютерах в домашних сетях всё зависит от провайдера: у кого-то уже «пашет», где-то ещё тормозит. Но так и времени пока ещё прошло – всего ничего. Глядишь. к утру все «проснутся».

И тогда моя мама вновь получит возможность по утрам делать физзарядку, а по вечерам – смотреть любимые советские фильмы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также