САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Формула Черчилля в действии

На днях в одной из программ на нашем ТВ один немец, правда, обрусевший, плакался о сегодняшнем дне Германии и, горько вздыхая, рассуждал о том, что ждет ее завтра. А ничего хорошего.

Ведь делишки на его исторической родине и, правда, швах. Промышленность медленно, но верно загибается. Останавливаются целые заводы. В огромном минусе даже промышленные гиганты, чье положение всегда казалось незыблемым. Но – это вчера. Сегодня даже «Фольксваген», многолетний локомотив германской экономики, угодил в глубокую яму. Пытаясь хоть как-то из нее выбраться, впервые в своей истории автомонстр решился на крайние меры – выставляет за дверь больше двадцати тысяч работяг и инженеров. Другие сворачивают производство в ФРГ и переезжают за океан. В Штаты, понятное дело, где их принимают с распростертыми объятиями. Ведь новые производства – это тысячи новых рабочих мест для американцев.

Малый бизнес, типа пекарен, кафешек и разных там мастерских, вылетает в трубу просто тотально. Если так дальше пойдет, вздыхал немец на экране, то в будущем Германия рискует превратиться из индустриальной сверхдержавы в аграрную страну с кое-какими ошметками промышленности для поддержки штанов.

Ха-ха, удивил пророчеством. Такую участь Германии настойчиво предлагал еще Черчилль на конференции в Ялте в феврале 1945 года, где он вместе с Рузвельтом и Сталиным обсуждал послевоенное устройство Европы. Разрушить до основания недобитую войной промышленность и оставить для немцев единственное занятие – ковыряться в земле на веки вечные.

Тогда британский вариант не прошел. Зато сейчас с него, похоже, отряхнули пыль. Германия сама виновата -- отвернувшись от России, бросилась в объятия англосаксов и мигом оказалась с петлей на шее. В Вашингтоне и Лондоне только рады придушить экономического конкурента.

Берлинских политиков история, похоже, ничем не учит. Во все времена, как только Германия оказывалась противником России, это заканчивалось для нее плачевно. Достаточно вспомнить Первую мировую войну, не говоря о Второй. До третьей, даст Бог, не дойдет. Но Берлин уже сейчас хлебает полной чашей, пожинает горькие плоды очередного противостояния с Москвой. Ничем хорошим для Германии оно не закончится. Такова историческая неумолимость. Вашингтон и Лондон немцам только помогут погрузиться поглубже на дно. Как предлагал еще Черчилль. Теперь его формула с блеском работает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также