САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Формула Черчилля в действии

На днях в одной из программ на нашем ТВ один немец, правда, обрусевший, плакался о сегодняшнем дне Германии и, горько вздыхая, рассуждал о том, что ждет ее завтра. А ничего хорошего.

Ведь делишки на его исторической родине и, правда, швах. Промышленность медленно, но верно загибается. Останавливаются целые заводы. В огромном минусе даже промышленные гиганты, чье положение всегда казалось незыблемым. Но – это вчера. Сегодня даже «Фольксваген», многолетний локомотив германской экономики, угодил в глубокую яму. Пытаясь хоть как-то из нее выбраться, впервые в своей истории автомонстр решился на крайние меры – выставляет за дверь больше двадцати тысяч работяг и инженеров. Другие сворачивают производство в ФРГ и переезжают за океан. В Штаты, понятное дело, где их принимают с распростертыми объятиями. Ведь новые производства – это тысячи новых рабочих мест для американцев.

Малый бизнес, типа пекарен, кафешек и разных там мастерских, вылетает в трубу просто тотально. Если так дальше пойдет, вздыхал немец на экране, то в будущем Германия рискует превратиться из индустриальной сверхдержавы в аграрную страну с кое-какими ошметками промышленности для поддержки штанов.

Ха-ха, удивил пророчеством. Такую участь Германии настойчиво предлагал еще Черчилль на конференции в Ялте в феврале 1945 года, где он вместе с Рузвельтом и Сталиным обсуждал послевоенное устройство Европы. Разрушить до основания недобитую войной промышленность и оставить для немцев единственное занятие – ковыряться в земле на веки вечные.

Тогда британский вариант не прошел. Зато сейчас с него, похоже, отряхнули пыль. Германия сама виновата -- отвернувшись от России, бросилась в объятия англосаксов и мигом оказалась с петлей на шее. В Вашингтоне и Лондоне только рады придушить экономического конкурента.

Берлинских политиков история, похоже, ничем не учит. Во все времена, как только Германия оказывалась противником России, это заканчивалось для нее плачевно. Достаточно вспомнить Первую мировую войну, не говоря о Второй. До третьей, даст Бог, не дойдет. Но Берлин уже сейчас хлебает полной чашей, пожинает горькие плоды очередного противостояния с Москвой. Ничем хорошим для Германии оно не закончится. Такова историческая неумолимость. Вашингтон и Лондон немцам только помогут погрузиться поглубже на дно. Как предлагал еще Черчилль. Теперь его формула с блеском работает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также