САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Обиды Зеленского

Он крайне неудачно съездил в Будапешт

С момента начала СВО Владимир Зеленский, любящий гастролировать по Европе, ни разу не заезжал в Венгрию. Ясно почему: премьер-министр Виктор Орбан частенько критиковал его за нежелание вести переговоры с Россией и за унизительное отношение на Украине к венгерскому меньшинству. Но тут в США случился Трамп (а Орбан- один из ближайших европейских сторонников нового хозяина Белого дома), поэтому пришлось обиды отбросить в сторону и срочно паковать чемоданы в Будапешт – на саммит Европейского политического сообщества. Там как раз лидеры Старого Света решали, как вести себя со следующим президентом США.

Именно поэтому гастроли Зеленского удачными никак не назовешь. Вроде и дали выступить вторым после хозяина саммита, и перед Макроном, но речь не транслировали и не публиковали. Впрочем, ничего нового он в ней не сказал.

И к Орбану Зеленского не допустили, никаких переговоров, только протокольное рукопожатие. И так много чести. Обиженный Зеленский в итоге не стал подписывать договор с Венгрией по безопасности - за отказ поддержать членство Украины в НАТО.

Сейчас европейцев куда больше беспокоит не Украина, а именно отношения с Дональдом Трампом. Тем более, что результаты выборов в США изменили статус-кво в отношении Киева. Ведь на словах у Трампа совсем другое отношение к решению конфликта, чем у Байдена и Харрис. И Зеленскому к этому надо привыкать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также