САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Освободители стали врагами

6 ноября – 81-я годовщина освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Однако в столице Украины никаких торжеств, разумеется, не будет.

Разве что пакость какую-нибудь выкинут очередную. В прошлом году, на 80-летие, нацистские временщики срубили советскую звезду со знаменитого обелиска «Город-герой Киев», который был возведен на площади Победы. Саму же площадь переименовали в Галицкую – очевидно, в честь бандеровских прислужников Гитлера. Заодно снесли памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта освободили Киев. Для нынешнего режима Ватутин – враг. Как, наверное, враги теперь и те тысячи украинцев, которые погибли в боях за освобождение города. Память павших соотечественников клика Зеленского предала и растоптала. За что этим упырятам непременно воздастся.

В безумные перестроечные годы появилась и пошла гулять байка о том, что освобождение Киева Сталин решил специально подгадать под годовщину Великого Октября. Выполняя волю Верховного, командиры-де безжалостно гнали солдат, как сказали бы сейчас, в «мясные» штурмы. Чушь, конечно. Никто и ничего специально не подгадывал. Так просто совпало. Хотя бои были жестокими, особенно при форсировании Днепра.

Советское командование провело тогда операцию с высадкой крупного воздушного десанта в тылу немецких войск. Но задумка – оказалась неудачной. Против десантников, у которых при себе было только легкое стрелковое оружие с гранатами, гитлеровцы бросили две дивизии СС с тяжелыми танками и артиллерией. Десантники не выдержали натиска и с большими потерями отошли в ближайшие леса, превратившись в партизан, по сути. К линии фронта они с боями пробились только через месяц. Из четырех тысяч шестисот десантников в живых к тому моменту осталось всего девятьсот человек. В их числе был великий в будущем кинорежиссер  Григорий Чухрай. Офицер-десантник, уроженец, кстати, Украины. Все погибшие тогда в боях для нас – герои. Только не для нынешнего Киева.

Еще в 90-годах Чухрай, вспоминая трагические события осени 1943 года, словно прозревая будущее, написал горькие строки: «Многие умные, смелые красивые ребята навсегда остались лежать в земле, которую защищали. Это были не только русские и украинцы, но и казахи, и туркмены, и армяне, и азербайджанцы. Сыны многих советских народов. Они погибли за Украину. Сегодня она забыла их».

Забыла и предала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также