САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Долго ли Слон будет терпеть Моську?

Израиль просто физически не сможет одолеть Иран. Без сторонней помощи.

У нас много говорят о конфликте Израиля и Ирана. Большей частью гипотетически, как о конфликте просто двух государств с разной идеологией, культурой и государственным устройством. В какой-то степени это верно, у нас все государства теоретически равны между собой. Но это именно теоретически, а в политике, к сожалению, теория далеко не совпадает с практикой. Так, в теории всегда считалось, что экономика руководит политикой, а не наоборот. Однако события последних лет, когда одни страны вводят против других стран экономические санкции (вернее – рестрикции, санкции в отношении государств может вводить только ООН), которые причиняют экономический вред тому, кто их вводит, говорят об обратном.

Но давайте вернёмся к практике и посмотрим, чем и как отличаются Израиль и Иран, может, знание этих отличий поможет нам разобраться во многих других практических вопросах. Итак, возьмём всего несколько цифр.

Численность населения:

Израиль – 9,8 млн человек

Иран – 81 млн человек

Территория:

Израиль – 20 770 кв. км

Иран – 1 648 195 кв. км

ВВП:

Израиль – $468 млрд (номинал) и $439 млрд по ППС

Иран – $636 млрд (номинал) и $1,1 трлн по ППС (даже в условиях мощнейших санкций!)

Численность армии:

Израиль (на 2021 год) – 169,5 тыс. человек и 465 тыс. резервистов

Иран – 610 тыс. человек и 350 тыс. резервистов при общем мобилизационном потенциале («Басидж») до 24 млн человек. В случае мобилизации «Басидж» в короткий срок может дать до 600 тыс. боеспособных солдат.

Пожалуй, этого достаточно. Перефразируя Жванецкого, можно сказать, что Иран покрывает Израиль как бык овцу. Тем не менее, именно Израиль сейчас активно нападает на Иран, а не наоборот. Казалось бы, что ситуация должна складываться по сценарию, давно описанному Иваном Крыловым в басне «Слон и Моська». Но ведь и у слона терпение не беспредельно, и после того, как активность Моськи перевалит через некую «красную черту», многотонный великан просто попытается её раздавить. И вот тут в дело просто обязан вмешаться хозяин Моськи…

Так что, зная гигантскую разницу в размерах и потенциале двух ближневосточных государств легко можно даже не предположить, а именно понять, чего именно сейчас добивается Израиль. У него нет в планах победить Иран, поскольку в одиночку это просто невозможно. Никак! Вообще никак! Тут даже с СВО сравнивать не выйдет, поскольку между Россией и Украиной на начало конфликта по населению разница была примерно в три раза, здесь же – почти в 10. А значит, настоящая цель Израиля, а точнее – его правительства, наращивающего антииранскую активность, – поставить собственную страну на грань уничтожения, чтобы вынудить вступиться за него значительно более мощного, чем Иран, дальнезападного хозяина – Соединённые Штаты Америки. Втянуть, втащить США в войну, тем самым сделав Израиль самым мощным военным игроком на ближневосточной сцене.

И вот уже когда США пришлёт на выручку «гибнущему» вассалу свои танки, самолёты, пехоту тому подобное прочее, уже тогда можно будет в рамках общей операции «по защите мирного населения Израиля» забрать себе Палестину. Что и требовалось получить.

А то, что такая политика реально ставит мир на грань новой мировой войны – так кто не рискует, тот не побеждает. И судя по сегодняшнему поведению Израиля, в умах его лидеров даже просто восстановления полного контроля над Иерусалимом уже оправдывает такие глобальные риски. Хотя бы потому, что даст возможность воплотить в жизнь двухтысячелетнюю мечту израильского народа: восстановить Храм Соломона, от которого сегодня осталась только Стена Плача.

Но, если взглянуть на эту мечту с точки зрения другой религии, а именно христианства, то, согласно «Апокалипсису», именно с восстановления Храма Соломона начнётся то, что мы называем концом света.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также