САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Куриная слепота по-фински

Декоммунизация стёрла северным соседям память.

На фоне переписывания истории, в которой, по мнению европейцев и примкнувших к ним бандеровцев, было слишком много России и её коммунистического прошлого, сделано всё, чтобы убрать любые напоминания об СССР. И единственный в Европе музей Ленина оставался только в финском городе Тампере. Но вот и он закрылся.

Можно было бы не обратить внимание на этот факт, если бы не одно огромное «но». Ленин для Финляндии — крёстный отец их государственности. Из объективной истории не вычеркнуть, что ещё в начале XX века не существовало Финской республики, а было Великое княжество Финляндское, правил которым Великий князь Финляндский, он же — император Николай II. То есть, была Суоми частью Российской империи.

Потом случилась февральская революция. Никто из Романовых не захотел быть Великим князем финнов. Наступило время безвластия.
Тогда-то и написали финские господа новую Конституцию и даже приняли её, провозгласив 6 декабря 1917 года независимость. Но вот незадача. Никто в мире не желал признавать Финляндию независимым государством, поскольку — это часть России.

И тогда в Петроград поехала делегация финских уполномоченных лиц.

Они приехали 30 декабря. Везли всего лишь ходатайство, просьбу, то есть, рассмотреть вопрос о независимости. А уже 31 декабря Совет Народных Комиссаров возглавляемый Лениным подписал документ о признании независимости Финляндии. Представители Суоми тут же получили подписанный документ на руки, а Ленин лично отнёс текст декрета в редакцию газеты «Известия» для опубликования. Для финнов такое стремительное решение их вопроса было неожиданностью. И они всегда помнили, кто за этим стоял. Во-первых — Ленин, а так же (их подписи тоже есть под документом) - Троцкий, Штейнберг, Карелин, Сталин, Петровский, Шлихтер.

И когда отгремела Вторая мировая война, обществом «Финляндия — Советский Союз» 20 января 1946 года, накануне дня, когда отмечалась годовщина со дня смерти Ленина, в Тампере был открыт музей. И абсолютно понятно, почему. Тогда было понятно. А нынешним финским уже не товарищам, увы, это неведомо.

Говорят, что планируется на этом месте открытие нового музея «Нотти». И даже дата называется - 15 февраля 2025 года. На выставке будут рассказывать об истории отношений между Финляндией и Россией от независимости до вступления Суоми в НАТО.

Кстати, музей расположен в бывшем доме рабочих, где в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин.

Любопытное совпадение с датами. Дело в том, что 15 февраля в финской истории имеет значение. В этот день в 1899 году вышел императорский манифест о преобладании законов Российской империи над финляндским законодательством. Случайное ли это или нет, но занятно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также