САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Преднамеренное злодейство

Сербы в очередной раз показали, что помнят, кто освобождал Европу от нацизма

Недавно отмечалось 80-летие освобождения Белграда от фашистских захватчиков. В сербской столице был настоящий праздник. Свыше десяти тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Состоялось возложение цветов к могилам советских воинов. А вечером небо над Белградом озарил еще невиданный по своим масштабам продолжительный фейерверк. Сотни человек мощным хором скандировали «Сербия-Россия!», «Русские и сербы – братья навек!» Там помнят, кто спас их страну от гитлеровской оккупации, и чтят память советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение Сербии и всей тогдашней Югославии.

Белград был освобожден 20 октября 1944 года. А еще через пару недель, 7 ноября, случился инцидент, который с полным основанием можно считать зловещим предвестником резкого охлаждения отношений между Москвой и союзниками сразу после окончания Второй мировой, а там - и развязанной Западом холодной войны против СССР.

А было так. По дороге в горах походной колонной двигались наши войска. Конкретно – подразделения шестого гвардейского корпуса. На подходе к городку Ниш в небе появились несколько десятков самолетов. Это были американские истребители «Лайтнинг». Немецкой авиации к тому моменту в Югославии уже не было. Наши бойцы быстро сообразили, что это самолеты союзников и стали приветливо махать им руками. Совершенно неожиданно воздушная армада ринулась на них в атаку. Американцы расстреливали колону из пушек и пулеметов, сбрасывали бомбы. Ошибки на войне случаются, в наши дни им название даже придумали - «дружественный огонь». Но тогда был не тот случай. Американцы не ошиблись, они прекрасно видели, кого утюжат – самолеты раз за разом заходили в атаку с бреющего полета, на высоте всего 40-50 метров над землей. То есть – били по нашим в упор. К тому же американское командование прекрасно знало, что немцев в районе Ниша уже нет. «Какой пожар мы там устроили. Я лично поразил пять грузовиков и санитарную машину! Поздно увидел красный крест», - с бравадой рассказывал позже один из участников того налета Уильям Карр.

От огня американцев за считанные минуты погибло несколько десятков советских солдат и офицеров, в том числе командир шестого гвардейского корпуса генерал-лейтенант Григорий Котов.

Оправдания американцев, что их летчики, де, ошиблись с географией, звучали просто смешно. Ясно, что удар был преднамеренным, чтобы показать Советам свою силу. И дату выбрали специально издевательскую – 7 ноября, очередную годовщину Октябрьской революции, главный государственный праздник в СССР. Здесь, как говорится, комментарии излишни.

Сталин не стал раздувать скандальное кадило. Дело замяли. Но уже было ясно, что дорожки с союзниками круто разойдутся. Ниш стал только прологом к грядущему глобальному противостоянию.

А сербы, хлебнувшие от американцев по полной программе в девяностые, в мае 2015 года открыли под Нишем памятник советским солдатам, погибшим в злодейском инциденте 7 ноября 1944 года. За что им низкий поклон. В отличие от Запада и наших прочих «братьев» по бывшему соцлагерю, которых Красная армия также освободила от фашизма, сербы не потеряли память. А значит – сохранили честь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также