САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Постой-ка, брат, мусью

Безумец Макрон, похоже, не угомонится никак. И не оставляет намерений подбросить своих дровишек в огонь конфликта на Украине.

Недавно заявил о намерении поставить Киеву свои самолеты. Конкретно – истребители Мираж-2000. Расщедрились в традиционном для французов жмотском духе. Сначала говорили о целых шести самолетах. Но затем, вероятно, прикинули, что цифра совсем уже не солидная и прибавили еще четыре машины. Итого десять. Могли бы, впрочем, посулить и все пятьдесят.

Самим-то французам они все равно и даром не нужны – самолеты выпущены еще в восьмидесятых годах прошлого века. Почти пятьдесят лет назад. И во французских ВВС их практически не осталось – сняты с вооружения и пылятся в отстойниках. По всему миру искали не них покупателей – не нашли. Никто не позарился на летучее старье. Зато Зеленский готов сцапать с радостью любой неликвид. Поставка намечена на 2025 год.

Вопрос – кто на Миражах летать-то будет? Украинские пилоты? Очень сомнительно. Пример с F-16, которые уже есть в ВСУ, показал, что их асы плохо обучаемы. За полтора года подготовки в Штатах и Румынии, по сути, все, что они освоили действительно в совершенстве это – взлет-посадка. Какой там сложный пилотаж – не смешите. А все эти кадры в сети – дешевый пиар. В воздушных боях не участвуют, как огня боятся наших «сушек», против которых шансов у них никаких от слова «вообще». Летают исключительно у себя в глубоком тылу, как раз, для тиктоков. Максимум собьют какой-нибудь наш дрон и начинают визжать о великой победе.

С Миражами история повторится один в один, никаких сомнений. Поэтому не исключено, и об этом говорят натовский эксперты, что за штурвалами Миражей, если поставки все-таки состоятся, окажутся французские летчики, которым быстренько оформят украинские паспорта. А это уже несколько другой коленкор. Все же, несмотря на свою дряхлость, гадостей Миражи натворить могут.

Эти истребители способны применять крылатые ракеты SCALP-EG - полный аналог британских Storm Shadow. С большой вероятностью именно для их применения и могут быть использованы французские самолеты, если Киев их все же получит. Как и «одобрямс», прежде всего, Вашингтона на использование таких ракет. Сам Париж здесь ничего, понятно, не решает. Макрон, хоть надувает щеки шире плеч, всего лишь жалкая шестерка дяди Сэма. А заморский патрон на это вряд ли решится. Ответка может оказаться сокрушительной. После которой уже никакие Миражи Киеву не помогут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также