САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Квадроберы - это продукт отсутствия искусства для детей

Учиться разговаривать с подрастающим поколением надо у советских классиков.

Наше общество удивительно устроено. Живём мы своей взрослой жизнью, решаем большие и маленькие проблемы, и совсем не пытаемся предотвратить детские или подростковые коллизии. А сложности у них возникают не меньшие, а может и куда значимее, чем у взрослых.

Но как только детские сложности обретают непонятные или асоциальные формы, начинаем бить в колокола.

Между тем есть прекрасный опыт советского искусства для детей, которое несло не только развлекательную и познавательную функции, но и воспитательную. И старалось предотвратить детские проблемы.

Книга или фильм «Тимур и его команда» направляли энергию подростков в созидательное русло помощи семьям воинов. Где у нас сейчас нечто подобное в кино, театре, на телевидение? А ведь — самое время.

«Цветик-семицветик» аккуратно стачивал ржавчину эгоизма.

«Золотой ключик или Приключения Буратино» - о взаимопомощи.

«Сказка о потерянном времени» - борьба с праздностью.

«Три толстяка», «Денискины рассказы», «Старик Хоттабыч», «Доживём до понедельника», «Розыгрыш», «Чучело»...

А вот теперь — квадроберы. Ох, уж эти квадроберы. Да ещё в СССР уже было написано и экранизировано прекрасное произведение «Баранкин, будь человеком!» Валерия Медведева. Там ведь как раз об этом, о желании жить в праздности, вне общества, приняв образ животного. И о главном выводе, который после своих приключений делают Юра Баранкин и его друг Костя Малинин: людьми быть важнее и интереснее. Это кроме того, что дети при прочтении или просмотре мультика многое узнают об окружающем мире.

Так где у нас художественные произведения, говорящие с детьми и подростками на понятном им языке? Вот эти вот «ай-яй-яй» - это уже последствия. Нужно эстетический панцирь над детскими душами наращивать, а не тренироваться в умении пальчиками грозить.

Хватит вам мастера искусств искать, как бы по-лёгкому бабки срубить на каком-нибудь сериальчике или другой жвачке для глаз. Пора заняться важнейшим из всех искусств, которым является искусство для детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также