САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Квадроберы - это продукт отсутствия искусства для детей

Учиться разговаривать с подрастающим поколением надо у советских классиков.

Наше общество удивительно устроено. Живём мы своей взрослой жизнью, решаем большие и маленькие проблемы, и совсем не пытаемся предотвратить детские или подростковые коллизии. А сложности у них возникают не меньшие, а может и куда значимее, чем у взрослых.

Но как только детские сложности обретают непонятные или асоциальные формы, начинаем бить в колокола.

Между тем есть прекрасный опыт советского искусства для детей, которое несло не только развлекательную и познавательную функции, но и воспитательную. И старалось предотвратить детские проблемы.

Книга или фильм «Тимур и его команда» направляли энергию подростков в созидательное русло помощи семьям воинов. Где у нас сейчас нечто подобное в кино, театре, на телевидение? А ведь — самое время.

«Цветик-семицветик» аккуратно стачивал ржавчину эгоизма.

«Золотой ключик или Приключения Буратино» - о взаимопомощи.

«Сказка о потерянном времени» - борьба с праздностью.

«Три толстяка», «Денискины рассказы», «Старик Хоттабыч», «Доживём до понедельника», «Розыгрыш», «Чучело»...

А вот теперь — квадроберы. Ох, уж эти квадроберы. Да ещё в СССР уже было написано и экранизировано прекрасное произведение «Баранкин, будь человеком!» Валерия Медведева. Там ведь как раз об этом, о желании жить в праздности, вне общества, приняв образ животного. И о главном выводе, который после своих приключений делают Юра Баранкин и его друг Костя Малинин: людьми быть важнее и интереснее. Это кроме того, что дети при прочтении или просмотре мультика многое узнают об окружающем мире.

Так где у нас художественные произведения, говорящие с детьми и подростками на понятном им языке? Вот эти вот «ай-яй-яй» - это уже последствия. Нужно эстетический панцирь над детскими душами наращивать, а не тренироваться в умении пальчиками грозить.

Хватит вам мастера искусств искать, как бы по-лёгкому бабки срубить на каком-нибудь сериальчике или другой жвачке для глаз. Пора заняться важнейшим из всех искусств, которым является искусство для детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также