САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Квадроберы - это продукт отсутствия искусства для детей

Учиться разговаривать с подрастающим поколением надо у советских классиков.

Наше общество удивительно устроено. Живём мы своей взрослой жизнью, решаем большие и маленькие проблемы, и совсем не пытаемся предотвратить детские или подростковые коллизии. А сложности у них возникают не меньшие, а может и куда значимее, чем у взрослых.

Но как только детские сложности обретают непонятные или асоциальные формы, начинаем бить в колокола.

Между тем есть прекрасный опыт советского искусства для детей, которое несло не только развлекательную и познавательную функции, но и воспитательную. И старалось предотвратить детские проблемы.

Книга или фильм «Тимур и его команда» направляли энергию подростков в созидательное русло помощи семьям воинов. Где у нас сейчас нечто подобное в кино, театре, на телевидение? А ведь — самое время.

«Цветик-семицветик» аккуратно стачивал ржавчину эгоизма.

«Золотой ключик или Приключения Буратино» - о взаимопомощи.

«Сказка о потерянном времени» - борьба с праздностью.

«Три толстяка», «Денискины рассказы», «Старик Хоттабыч», «Доживём до понедельника», «Розыгрыш», «Чучело»...

А вот теперь — квадроберы. Ох, уж эти квадроберы. Да ещё в СССР уже было написано и экранизировано прекрасное произведение «Баранкин, будь человеком!» Валерия Медведева. Там ведь как раз об этом, о желании жить в праздности, вне общества, приняв образ животного. И о главном выводе, который после своих приключений делают Юра Баранкин и его друг Костя Малинин: людьми быть важнее и интереснее. Это кроме того, что дети при прочтении или просмотре мультика многое узнают об окружающем мире.

Так где у нас художественные произведения, говорящие с детьми и подростками на понятном им языке? Вот эти вот «ай-яй-яй» - это уже последствия. Нужно эстетический панцирь над детскими душами наращивать, а не тренироваться в умении пальчиками грозить.

Хватит вам мастера искусств искать, как бы по-лёгкому бабки срубить на каком-нибудь сериальчике или другой жвачке для глаз. Пора заняться важнейшим из всех искусств, которым является искусство для детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также