САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Российская честь не продаётся. Даже за миллиард

Российские предприниматели, невзирая на сложности, продолжают выплачивать кредиты, полученные до 2022 года даже в недружественных странах

Два года назад, с началом Спецоперации, масса украинских предпринимателей, кредитовавшихся в российских банках, радостно хлопнули в ладоши: «Ничего не знаем, никаких долгов возвращать не будем! Страна-агрессор, деньги были ваши – стали наши, теперь нашими же и останутся!» У моих друзей был свой небольшой интернет-магазин, и они выставлялись, в частности, и на тогда достаточно популярном в России украинском марект-плейсе. Который сразу после начала СВО объявил, что они прекращают работу с россиянами, а деньги, внесённые за годовую подписку, оставляют себе, «как компенсацию за российское вторжение».

В принципе, логично было бы ожидать подобных шагов и от российских предпринимателей. Однако тут всё оказалось не так очевидно.
Есть в Финляндии такая государственная корпорация Finnvera. Основная сфера её деятельности – кредитование крупных компаний, работающих в телекоммуникационной, лесной и судостроительной отраслях.

Само собой разумеется, что к концу 2021 года основными её клиентами были российские фирмы, работавшие в Суоми. К тому времени за ними числилось кредитов более чем на миллиард евро.

После февраля 2022 года руководство Finnvera поняло, что они стоят на грани банкротства. Мало того, что были полностью разрушены каналы платежей, так ещё и отношение финского правительства к российскому бизнесу с положительного почти одномоментно сменилось на резко запретительное. Так что россияне, бравшие кредит под финские проекты, вполне могли посчитать ситуацию «форс-мажором» и отказаться от выплаты своих долгов. По принципу: все деньги уже вложены в бизнес, который закрыт вашими же властями. И даже не отказываясь, они могли заявить, что «мы и рады платить, да возможности нет!»

Финансовые потоки-то перекрыты, а искать обходные пути для того, чтобы вернуть долг, никакие договора должников не обязывают. Наконец, логично было предположить, что значительная часть компаний клиентов, потеряв выгодный финский бизнес, реально станут неплатёжеспособными банкротами.

По самым оптимистичным прогнозам, руководство финской компании ожидало, что впервые за историю они подойдут к концу года не с прибылью, а с убытком не менее чем 250 млн евро.

— Что на самом деле произойдёт, никто не может знать, — заявил в марте 2022 года генеральный директор Finnvera Паули Хейккиля в интервью главному информационному агентству Финляндии Yle.

И он реально оказался прав, того, что произошло дальше никто не мог предположить. А произошло то, что к концу года россияне не просто не отказались от выплат, напротив, их темпы выросли. Руководитель направления по работе с крупными клиентами Finnvera Юсси Хаарасилта признался тогда, что дирекция Finnvera этому удивлена:

— В подобных ситуациях процесс взыскания долгов обычно затягивается, – прокомментировал он ситуацию. – Тут же мы столкнулись с обратной ситуацией, когда погашение идёт ускоренными темпами.

Так или иначе, но к концу 2022-го года долг россиян сократился с миллиарда до 420 млн евро. А к началу нынешнего, 2024 года от них осталось меньше 100 млн. По некоторым предварительным данным, хотя официального заявления от компании ещё не было, к осени долги были закрыты полностью, причём – сильно досрочно, поскольку кредиты выдавались на срок от пяти лет и более. Косвенно об этом говорят недавние слова Хаарасилта. В интервью Yle он заявил:

— Надеюсь, вскоре мы объявим ещё более позитивные результаты.

Но что стало причиной такой «непредвиденной» ситуации? Назвал её, причём довольно точно, сам Юсси:

— Одна из причин состоит в том, что они (российские компании) сохранили платёжеспособность даже в нынешних условиях. Также стоит помнить, что крупные международные компании стремятся соблюдать свои обязательства просто ради сохранения репутации.

И это правильно. Ведь у нас все ещё со школы из «Капитанской дочки» Пушкина помнят поговорку о том, что следует «беречь шубу снову, а честь – смолоду». А Украина… Ну что Украина, там Пушкина уже давно не проходят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  2. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  3. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  4. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  5. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  6. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  7. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  8. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  9. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  10. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  12. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  13. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  14. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  15. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также