САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Сегодня мой друг прикрывает мне спину

Россия и Беларусь готовятся подписать договор о гарантиях безопасности

Изменение ядерной доктрины Российской Федерации автоматически повлечёт и усиление позиций Синеокой. Об этом Президент России сразу заявил на том же Совещании Совета безопасности, на котором и анонсировал изменение доктрины.

«Оставляем за собой право, – сказал Владимир Путин, – применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии как участника Союзного государства. С белорусской стороной, с президентом Белоруссии все эти вопросы согласованы».

И вот, спустя всего несколько, дней в Министерстве Иностранных дел Беларуси объявили, что на декабрь этого года уже запланировано подписание договора о гарантиях нашей совместной безопасности. В котором на официальном уровне будет прописано положение о том, что военный удар или иная прочая агрессия в отношении одной из союзных республик, будет расцениваться как агрессия и в отношении другой. «То, о чем совсем недавно говорил наш Президент, – прокомментировал заявление глава МИД РБ Максим Рыженков, – что совсем недавно говорил Владимир Владимирович Путин о том, что, не дай бог, какие-то будут агрессии в сторону Республики Беларусь - это все правда. Если сегодня это имеет характер защиты совместной и защиты Беларуси через размещение ядерного оружия на нашей территории де-факто в декабре к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, уже будет этот договор подписан юридически».

А риски для безопасности Союзного государства в целом и для Беларуси – в частности есть, и риски не малые. Тут можно вспомнить и диверсии, уже совершённые в отношении размещённых на территории РБ российских военных самолётов, и готовившихся в конце сентября – начале октября провокациях в отношении Синеокой со стороны Польши и стран Прибалтики, о которых недавно рассказал Александр Лукашенко.

В новом документе, по словам представителей МИД РБ, будут «заложены принципы совместного использования ядерного и обычных вооружений, а также иные методы защиты Союзного государства». Кроме того, Минск и Москва актуализируют программу согласованных действий в области внешней политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также