САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Сегодня мой друг прикрывает мне спину

Россия и Беларусь готовятся подписать договор о гарантиях безопасности

Изменение ядерной доктрины Российской Федерации автоматически повлечёт и усиление позиций Синеокой. Об этом Президент России сразу заявил на том же Совещании Совета безопасности, на котором и анонсировал изменение доктрины.

«Оставляем за собой право, – сказал Владимир Путин, – применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии как участника Союзного государства. С белорусской стороной, с президентом Белоруссии все эти вопросы согласованы».

И вот, спустя всего несколько, дней в Министерстве Иностранных дел Беларуси объявили, что на декабрь этого года уже запланировано подписание договора о гарантиях нашей совместной безопасности. В котором на официальном уровне будет прописано положение о том, что военный удар или иная прочая агрессия в отношении одной из союзных республик, будет расцениваться как агрессия и в отношении другой. «То, о чем совсем недавно говорил наш Президент, – прокомментировал заявление глава МИД РБ Максим Рыженков, – что совсем недавно говорил Владимир Владимирович Путин о том, что, не дай бог, какие-то будут агрессии в сторону Республики Беларусь - это все правда. Если сегодня это имеет характер защиты совместной и защиты Беларуси через размещение ядерного оружия на нашей территории де-факто в декабре к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, уже будет этот договор подписан юридически».

А риски для безопасности Союзного государства в целом и для Беларуси – в частности есть, и риски не малые. Тут можно вспомнить и диверсии, уже совершённые в отношении размещённых на территории РБ российских военных самолётов, и готовившихся в конце сентября – начале октября провокациях в отношении Синеокой со стороны Польши и стран Прибалтики, о которых недавно рассказал Александр Лукашенко.

В новом документе, по словам представителей МИД РБ, будут «заложены принципы совместного использования ядерного и обычных вооружений, а также иные методы защиты Союзного государства». Кроме того, Минск и Москва актуализируют программу согласованных действий в области внешней политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также