САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Бросок «Аллигатора»

Экипаж вертолёта Камова в зоне СВО вновь доказал величие нашей техники

На днях в сети появилось потрясающее видео с передовой СВО, которое ту же стало хитом в мире, а западных оружейников ввело состояние просто ступора от сумасшедших способностей российской авиатехники. На кадрах наш вертолет Ка-52, знаменитый «Аллигатор», ловким маневром уходит от ракеты, выпущенной по нему из переносного зенитного комплекса.

На кадрах видно, как винтокрылый крокодил заходит в атаку и выпускает по наземной цели управляемую ракету «Вихрь». И буквально через несколько секунд можно заметить, как уже в наш вертолет летит ракета, оставляя за собой характерный дымный след. Пуск с земли мгновенно зафиксировала бортовая аппаратура вертушки. Дальше все решало мастерство летчика и пилотажные качества, непосредственно, «Аллигатора». Летчик и машина показали высший класс. Вертолет практически на месте, на носовом платке, как говорят летуны, развернулся в воздухе на 180 градусов, и ракета прошла мимо, лишь чиркнув о хвост машины.

- Вовремя увидели и резко дали боком, повезло. Шаркнула только, - спокойно без эмоций оценил ситуацию командир машины после приземления.

Как выяснилось, ВСУшники отработали по «Аллигатору» из британского ПЗРК Starstreak. Это весьма грозное оружие с лазерным самонаведением. Особенность ракеты в том, что ее боевая часть состоит из трех вольфрамовых дротиков. Они наносят как кинетический, так и осколочный урон. Но наши вертолетчики, своим маневром не только, спасли себя и машину, но дали чувствительный и далеко уже на первый щелчок по носу западных оборонщиков, показав - их системы, которые они взахлеб нахваливают, называя чудо-оружием, очень часто оказываются бессильными в противостоянии с нашей техникой и боевым мастерством российских военных.

К слову, Ка-52 прямой потомок знаменитой «Черной акулы». Только он двухместный. А в большом округлом носу установлен мощный радар, позволяющий «Аллигатору» работать по целям днем и ночью, в любую погоду. Непревзойденные пилотажные качества ему дает соосная конструкция – фирменная фишка КБ имени Камова, где разработаются все вертолеты с индексом Ка. То есть у машины, не один, а два винта, которые вращаются в противоположные стороны. Это позволяет компенсировать, так называемый реактивный момент и обеспечивает вертолету феноменальную летучесть с фигурами и высшего пилотажа. Скажем, мертвую петлю ни один западный вертолет выполнить не может. «Аллигатор» - легко. Как и лететь хвостом вперед.

Истинные, и не рекламные возможности, любой машины, проверяются только в реальном бою. У Ка-52 они реально крутые. А воздушная акробатика, на которую он - мастер, способна сделать его просто неуязвимым. Что и подтвердили видеокадры. Их увидел весь мир. И это стало лучшей рекламой камовским машинам. Очередь покупателей за которыми, наверняка теперь увеличится в пику западным оборонщикам, которые продолжают тупо бубнить, что воздушная эквилибристика боевому вертолету не нужна. На самом деле пытаются прикрыть бубнежем собственную неспособность сделать хоть что-то подобное по возможностям нашему «Аллигатору». Вот и все…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также