САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Достучаться до умов

Звезда фильмов «Достучаться до небес», «Бесславные ублюдки», «Красавчик» и других, немецкий актёр Тиль Швайгер в ток-шоу в прах разбил антироссийскую пропаганду

Это ещё раз доказывает простую истину о том, что никакая пропаганда не может запутать человека, если он умеет и любит мыслить и анализировать самостоятельно.

Немецкий актёр Тиль Швайгер российскому зрителю знаком хорошо. Ну, хотя бы по культовой картине «Достучаться до небес», где Тиль сыграл неизлечимо больного Мартина Бреста с неоперабельной опухолью мозга, которому осталось жить лишь несколько суток. А в Германии он не просто звезда, для многих немцев он – настоящий кумир, властитель умов.

И вот, на одном из ток-шоу актёр, неожиданно для ведущих, резко выступил в пользу России. А началось всё с того, что актёру задали достаточно простой и очевидный для западного обывателя вопрос: кого бы он поддержал, Дональда Трампа или Владимира Путина?
Актёр ответил вообще не задумываясь:

– Однозначно Путина!

Оторопевший ведущий попросил актёра объяснить свою позицию. И тот объяснил. Да так, что никому мало не показалось.

Первым делом он напомнил, что именно русские спасли в XX веке мир от «коричневой чумы» нацизма, в то время как США вступили в войну уже когда будущая победа СССР мало у кого вызывала сомнение. И вступили, по мнению актёра, больше не для того, чтобы помочь в борьбе, а из страха, что Советский Союз распространит коммунистическую идеологию на всю Европу.

– Вспомните, – продолжил актёр, обращаясь к залу, – сколько войн после Второй Мировой разожгла Россия? И сколько Америка? У кого больше военных баз? Кто в этом мире настоящий агрессор? Никто не призывал к санкциям, когда США вторглись в Ирак, в результате чего они дестабилизировали весь Ближний Восток. Америка на первом месте, а все беды достаются нам.

По поводу Трампа он заявил, что руководство США всегда исходит из одного принципа:

– Демократ ли это или республиканец — все равно, ведь у американцев всегда был этот принцип. И звучит он так: мы должны помешать сближению Германии и России. … Трамп невыносим. Но нужно признать, что он говорит правду. … Речь не о фейковых новостях, которые он распространяет. Но он был первым, кто открыто сказал, что для него «Америка — прежде всего».
Интересы же других стран и народов, по мнению актёра, интересуют его лишь в той степени, в какой они совпадают с интересами США, не более того.

И совсем другое – Россия. Даже в ситуации с Афганистаном, за который западный мир всегда осуждал СССР, Швайгер назвал справедливой операцией, в которой мы сражались с радикальным Исламом. В то время как американские и европейские СМИ представляли их «поборниками демократии». А всего через десятилетие уже сами США вступили в войну с этими «афганскими демократами», и позорно эту войну проиграли.

Тиль привёл и другие доказательства своего выбора, с которыми сложно поспорить:

– Это только один пример. Второй – Грузия. Третий – Крым. А сколько американцы всего наделали? Кто-нибудь у нас орал про санкции, когда американцы пошли в Ирак и полностью дестабилизировали Ближний Восток? И все это строилось на обмане, чтобы забрать себе нефть, чтобы расходовать оружие — чтобы производить новое. Сейчас все скажут, что я против Америки – но это не так! Я женился на американке, я долгое время там жил. Я не имею в виду американский народ. Поэтому – ещё раз – естественно, Путин.

Эти слова Швайгера зрители в зале ток-шоу встретили аплодисментами. А значит – согласием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также