САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?

Сооснователь Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер сможет раскрывать IP-адреса и телефонные номера пользователей

Помните ли вы, что стало причиной отъезда из России создателя ВК и сооснователя Telegram Павла Дурова?

Дуров — бесспорно гениальный человек. На планете нет более такого человека, которому удалось бы за свою жизнь создать два популярных у миллиардов людей и абсолютно разных цифровых продукта. Но и у гениев бывают просчёты.

Первый известный контакт Дурова с правоохранителями по поводу соцсети «Вконтакте» состоялся в 2011 году. Тогда он отказался заблокировать пять групп по просьбе, как уверяется, ФСБ.

Дуров, для которого цифровой мир был куда понятнее реального, судя по всему строил свой идеальный мир, свой город Солнца. И считал, что частная жизнь пользователей сети неприкосновенна, даже если она нарушает интересы других граждан.

В апреле 2014 года тогда уже миллиардер Дуров сделал заявление, что в декабре ФСБ запросило у него информацию на организаторов групп Евромайдана в ВК. Он отказался. Причём, тут Павел вспомнил про закон и отметил «что распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами пользователей из Украины».

Правда, про то, что сами участники Евромайдана нарушают законы, Дуров не вспомнил.

Вскоре после этого объявления и на фоне судебных хозяйственных споров с акционерами ВК, Дуров покинул Россию.
И уже вне пределов РФ сказал: «К сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес». А позже ещё: «Боюсь, для меня нет пути назад. Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями».
К тому моменту уже существовал и только начал делать первые шаги в массы месседжер Telegram.

Он сразу полюбился не только обыкновенным пользователям, но и преступникам. Позиция Дурова не раскрывать данные, казалась им весьма привлекательной.

И стали пользоваться «телегой», и наркодельцы, и террористы, и укрофашисты, и ещё много какого отребья.

Претензии к Дурову, точнее, к его детищу, были у разных стран. Но Россия отказалась от них в 2020 году, видя тщетность борьбы с уникальной разработкой соотечественника.

А 24 августа 2024 года гражданина Франции и ещё ряда стран Дурова задержали во французском аэропорту Ле-Бурже.

И тут уж с ним беседовали не как в тоталитарной России, с просьбами, уговорами и угрозами судебных тяжб, а по-демократически, с шантажом, арестом, ограничением прав... Та самая Франция, с президентом которой Дуров когда-то встречался, в свободу которой он верил и, думается, противопоставлял её России, выкрутила богатому гению руки до разрыва сухожилий и он сломался.

«Мы разъяснили, что IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает наши правила, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы», - написал Дуров в своем Telegram-канале после обновления правил пользования сетью.

Перефразируя Гоголя, точнее - его персонажа Тараса Бульбу, хочется спросить у Дурова: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?
Потому что не надо забывать, где придумана гильотина. И хорошую русскую поговорку: где родился, там и пригодился.

Ну а теперь будем смотреть, всем ли странам Дуров будет предоставлять данные преступников, или только тем, кто «правильно» против России борется. Придётся сделать верный выбор, Павел Валерьевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также