САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?

Сооснователь Telegram Павел Дуров сообщил, что мессенджер сможет раскрывать IP-адреса и телефонные номера пользователей

Помните ли вы, что стало причиной отъезда из России создателя ВК и сооснователя Telegram Павла Дурова?

Дуров — бесспорно гениальный человек. На планете нет более такого человека, которому удалось бы за свою жизнь создать два популярных у миллиардов людей и абсолютно разных цифровых продукта. Но и у гениев бывают просчёты.

Первый известный контакт Дурова с правоохранителями по поводу соцсети «Вконтакте» состоялся в 2011 году. Тогда он отказался заблокировать пять групп по просьбе, как уверяется, ФСБ.

Дуров, для которого цифровой мир был куда понятнее реального, судя по всему строил свой идеальный мир, свой город Солнца. И считал, что частная жизнь пользователей сети неприкосновенна, даже если она нарушает интересы других граждан.

В апреле 2014 года тогда уже миллиардер Дуров сделал заявление, что в декабре ФСБ запросило у него информацию на организаторов групп Евромайдана в ВК. Он отказался. Причём, тут Павел вспомнил про закон и отметил «что распространение данных украинских пользователей явилось бы не только нарушением закона, но и преступлением перед миллионами пользователей из Украины».

Правда, про то, что сами участники Евромайдана нарушают законы, Дуров не вспомнил.

Вскоре после этого объявления и на фоне судебных хозяйственных споров с акционерами ВК, Дуров покинул Россию.
И уже вне пределов РФ сказал: «К сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес». А позже ещё: «Боюсь, для меня нет пути назад. Особенно после того, как я публично отказался сотрудничать с властями».
К тому моменту уже существовал и только начал делать первые шаги в массы месседжер Telegram.

Он сразу полюбился не только обыкновенным пользователям, но и преступникам. Позиция Дурова не раскрывать данные, казалась им весьма привлекательной.

И стали пользоваться «телегой», и наркодельцы, и террористы, и укрофашисты, и ещё много какого отребья.

Претензии к Дурову, точнее, к его детищу, были у разных стран. Но Россия отказалась от них в 2020 году, видя тщетность борьбы с уникальной разработкой соотечественника.

А 24 августа 2024 года гражданина Франции и ещё ряда стран Дурова задержали во французском аэропорту Ле-Бурже.

И тут уж с ним беседовали не как в тоталитарной России, с просьбами, уговорами и угрозами судебных тяжб, а по-демократически, с шантажом, арестом, ограничением прав... Та самая Франция, с президентом которой Дуров когда-то встречался, в свободу которой он верил и, думается, противопоставлял её России, выкрутила богатому гению руки до разрыва сухожилий и он сломался.

«Мы разъяснили, что IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает наши правила, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы», - написал Дуров в своем Telegram-канале после обновления правил пользования сетью.

Перефразируя Гоголя, точнее - его персонажа Тараса Бульбу, хочется спросить у Дурова: Что, Павел, помогли тебе твои ляхи?
Потому что не надо забывать, где придумана гильотина. И хорошую русскую поговорку: где родился, там и пригодился.

Ну а теперь будем смотреть, всем ли странам Дуров будет предоставлять данные преступников, или только тем, кто «правильно» против России борется. Придётся сделать верный выбор, Павел Валерьевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также