САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Харькове снесли памятник героям «12 стульев»

А ведь герои Ильфа и Петрова – это собирательный образ щирого украинца

В исторически русском городе Харькове украинские питекантропы уже успели покуражиться – снесены памятники Пушкину, Невскому, Ломоносову. Теперь очередь дошла до героев знаменитого романа двух одесситов – Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Статуи Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и Эллы Щукиной были установлены около местного кафе «Рио» и пользовались популярностью – туристы и местные с удовольствием фотографировались с ними в обнимку.

Чем Бендер мог прогневать нынешний режим – непонятно. Даже по национальности он не москаль, а, как мы знаем из книги – сын турецкоподданного. Журналисты шутят, что Бендер и Бандера в одной берлоге ужиться не могут. А так объяснение одно – писатели советские? Ну, и все – нам этого «нэ трэба!» Декоммунизация в действии.

Снесли, а зря! Ведь эти три персонажа – собирательный образ современной Украины. Возьмем хоть Кису Воробьянинова, который стоит с протянутой рукой и клянчит: «Же не ма па сисжур! – Я не ел семь дней!». А ведь когда-то был уважаемым солидным человеком. Вот так и Украина, в прошлом процветающая и работящая, живет сейчас исключительно на западные подачки.

Остап Бендер должен бы стать святым нынешней раскольничьей церкви и попасть на их иконы. Грезы о Нью-Васюках, в которые погрузились провинциальные шахматисты под влиянием великого комбинатора – разве не святая вера в «украинуцеевропу»? Что еще вот-вот – и все пересядут на европейские «мерседесы», а шмат сала можно будет обменять в любом магазине на новенький американский айфон? «Заграница нам поможет!» - разве это не рефрен нынешней киевской пропаганды?

Ну, а Эллочка Щукина (она же Людоедка) – это олицетворение того мрака, который насаждают в головы граждан несчастной страны. Воинствующее невежество, полная интеллектуальная деградация. «Вас обманули, вам продали лучший мех! Это шанхайские барсы!» - «Хо-хо!». Отдать дорогой венский стул за копеечное ситечко, потому что им пользуются «в лучших домах Филадельфии» – это принцип, по которому живет нынешняя Ненька. Которая все еще верит, что им дадут «ключ от квартиры, где деньги лежат».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  2. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  3. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  4. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  5. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  6. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  7. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  8. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  9. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  10. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  11. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  12. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  13. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  14. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  15. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также