САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Бразилия указала Зеленскому на его место

Ситуация напоминает сюжет басни Крылова «Свинья под дубом»

Киевский режим наглядно продемонстрировал, как профессионально испортить отношения с пятой по площади страной в мире или первой в Южной Америке. Точнее, даже не сам режим, а его глашатай - нелегитимный президент Зеленский.

- Для Бразилии важно не принимать участие в войне между Украиной и Россией. Вот почему для Бразилии важно сказать, что мы выступаем за мир, а не за войну. Те, кто хочет поговорить с нами сейчас, могли сделать это до начала войны, - заявил в своём выступлении перед сотрудниками МИД президент Бразилии Лула да Силва.

Это был посыл киевскому режиму. Его, уже лаконично, донёс посол Бразилии на Украине Рафаэл ди Мелу Видаль, ещё раз заявив, что их страна сохранит нейтралитет в конфликте на Украине.

Дело в том, что в окружении Зеленского, как написала газета Correio Braziliense, прозвучало требование к президенту Бразилии немедленно посетить Украину. А затем нелегитимный ставленник США Зеленский сделал публичный донос на лидера южноамериканской страны. Он, в привычной для себя манере, пожаловался, что Лула да Силва отчего-то не заключил его в объятия во время встречи в Нью-Йорке год назад, то есть — «мирные» в кавычках предложения Киева не встретили у да Силва понимания. А следом Зеленский облил грязью бразильские предложения о начале мирного диалога с Москвой.

В общем, Зеленский и его клика в очередной раз показали, как, на их взгляд, нужно общаться со стратегическими по товарообороту партнёрами. Ведь Бразилия — одна из них.

Всё как Иван Андреевич Крылов написал когда-то в своей басне «Свинья под дубом». Дуб, в нашем случае — Бразилия.

В басне рассказывается, как свинья пришла к дубу, наелась жёлудей и легла в тени дерева отдыхать. А выспавшись, начала подрывать корни дуба. И вот как завершается басня. Далее — без комментариев:

... Ей с Дубу Ворон говорит, -
«Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».
«Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также