САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Украинцы еще вернутся в КВН

Почему Александр Масляков был так важен для всего СССР

Ушел из жизни Александр Масляков. Человек редкий – мало кого знали в лицо столько людей и в далеком 1964 году, когда начинался КВН, и спустя шестьдесят лет, в 2024-ом.

Подробности его биографии в деталях уже отписали многие СМИ. Легенда, которая вывела в свет практически всех ныне популярных эстрадных комиков. Но давайте задумаемся – за что же Александр Васильевич удостоился орденов «За заслуги перед Отечеством» всех степеней? Заслуженно ли? Ведь не политик, не писатель, не ученый, не спортсмен. Даже не артист!

Масляков за 82 года пережил множество эпох. Ребенком застал войну, мама родила его по пути в эвакуацию. Молодость пришлась на хрущевскую оттепель, затем – брежневская стабильность (или, если угодно – застой), открытие новых горизонтов в горбачевскую перестройку, выживание в новом мире капитализма. И все это время он дарил людям улыбку. (Ладно – в детстве только маме, но и это немало!)

Каждую шутку в КВН мэтр просматривал перед эфиром. И не только «цензурировал», но и подсказывал, помогал, был фактически соавтором каждой талантливой репризы на протяжении десятилетий.

Смех – вот что помогало выживать советскому человеку (а КВН – он близок всем бывшим жителям СССР) в самые тяжелые времена. Я прекрасно помню легендарное выступление Днепропетровского государственного университета в 1992 году. Огромная страна только что распалась, люди потеряли накопления, перспективы, ориентиры в жизни.  И вот команда спела забавную песенку, где отразила все реалии того времени – ГКЧП, межнациональные конфликты, тотальное обнищание. Но заканчивалось все словами, где сквозило самое главное – надежда.

И пускай мы сейчас неустроенны,
Но мы так интересно устроены,
Постоянно на счастье настроены.
Может быть, потому что мы люди!

Спасибо за надежду на лучшее, Александр Васильевич! Ведь пока люди смеются, причем в первую очередь над собой, не все потеряно. И мы верим, что украинские команды еще выйдут на сцену КВН с россиянами и белорусами. А как может быть иначе?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также