САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Почему в тылу не обучают гражданской обороне?

Когда натовцы одобряют украинские удары своим вооружением вглубь России, ответ на этот вопрос как никогда актуален

Так сложилось, что сейчас для тех, кто слышал словосочетание «гражданская оборона» - это название группы. А для тех, кто не слышал — вообще ничего.

В былые же времена о гражданской обороне знал каждый гражданин СССР. Её официальной задачей было сохранение основных промышленных мощностей и населения страны в случае ядерной войны (её рассматривали прежде всего).

Поэтому все граждане, от пятиклассников до пенсионеров, знали, что делать в случае ядерного удара, как защищать себя и близких, где укрытия, и что делать дальше.

Ни у кого не вызывало вопросов, почему надо лечь на землю ногами к взрыву, укрыть голову руками, зажмурить глаза и так далее.

Мы все знали, что во время взрыва сначала воздействует световое излучение. В зависимости от мощности и расстояния от эпицентра, происходит испарение живых существ, расплавление металлов, пожары.

Далее бежит ударная волна. Чем ближе к месту взрыва, тем она разрушительнее.

В этот момент уже вовсю своё черное дело вершит проникающая радиация — ионизирующее излучение.

А завершает ударное воздействие - электромагнитный импульс. Его итоги - от воспламенения радиоэлектронных приборов, до выхода их из строя.

Это первичные последствия ядерного удара. В сети вы найдёте достаточно иллюстраций про ядерные бомбардировки США по Хиросиме и Нагасаки в Японии, чтобы изучить всё мною описанное визуально.

А затем наступают вторичные последствия — заражения окружающей среды, эпидемии, экономический и управленческий хаос.

Так вот, задачей гражданской обороны, в том числе, было не допустить или снизить последствия второго этапа. И не оставить людей наедине с бедой.

Нас обучали и правилам оказания первой медицинской помощи, и правилам эвакуации. Мы знали, где бомбоубежища, где пункты эвакуации. И так далее. Ещё у некоторых граждан были определённые задачи в случае различных бедствий: кто-то шёл в сандружины, кто-то на разбор завалов...

Конечно, не все воспринимали методички и занятия всерьёз. Но в голове, безусловно, что-то отложилось.

А сейчас кто-то готовит граждан к возможной беде? Или не хотят психику травмировать у мирных жителей? Мне кажется, пора губернаторам этим заняться. Уже десять лет как пора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также