САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Вячеслав Володин: Место силы

Заканчивается  обустройство истока Днепра

Лет 12 назад оказался зимой на истоке Днепра – месте, где хотел побывать, но так получилось, что добрался до него, когда всё было занесено снегом. Оно находится в Смоленской области, буквально в нескольких километрах от Тверской. Где практически со всех сторон лес и болота.

Это, пожалуй, проблема, чтобы туда добраться. Не с каждой стороны доедешь. Но зато природа очень красивая.

В тот год снега в тех местах было много. На поляне виднелась чуть покосившаяся деревянная церковь. На удалении стояла часовенка. Именно там и находился исток Днепра. Об этом говорила табличка, прикреплённая к колодцу, стоявшему рядом. От которого к часовне вели деревянные мостки, от времени немного разрушившиеся. Но по ним можно было до неё дойти.

На полпути заметил занесённый снегом обелиск в память о солдатах и офицерах 119-й Красноярской стрелковой дивизии, которая в 41-м сражалась в этом месте с немецко-фашистскими захватчиками.

Увиденное привело к решению заняться обустройством истока Днепра, где в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха удалось возвести Свято-Владимирский монастырь. Именно так называлась та церковь, которая была на этом месте построена ранее благодаря тверскому священнику. Он пытался в 2003-2004 годах обустроить это место. Как мне сказали, сегодня его уже нет в живых.

В этом году в планах до ноября на истоке построить музей, в котором будут размещены экспонаты, рассказывающие о боях в годы Великой Отечественной войны в этих местах.

На стадии завершения — ландшафтный парк с озером и береговой линией, местами для отдыха, прогулочными зонами и уличным освещением, а также малыми архитектурными формами.

Заканчивается реставрация часовни и колодца, построена купель.

До конца текущего года планируется соединить исток Днепра дорогой с Ржевским мемориалом, расстояние между которыми напрямую 49 километров.

На будущий год в планах создание мемориального комплекса в память о наших воинах. Они почти все погибли, защищая Родину.

Нам важно сохранить память о них и об их подвиге.

Если у кого-то есть желание посетить это место, такая возможность есть. Оно находится недалеко от Москвы. Дорога позволяет. На следующий год постараемся сделать её ещё более удобной для тех, кто хочет соприкоснуться с местом силы — истоком Днепра. Кстати, до конца года откроется небольшая гостиница для желающих там побывать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также