САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Обыкновенный реваншизм

История – наука не только о прошлом. Скорее, о настоящем и будущем.

Пример сегодняшней Германии это только доказывает.  Там все отчетливее вновь прорастают зловещие ростки - символы, коричневого прошлого. Даже в вещах, казалось бы, космически далеких от, собственно, нацисткой темы. Но это лишь на первый взгляд. Недавно, например, в Потсдаме, столице земли Бранденбург, состоялось торжественное открытие частично восстановленной Гарнизонной церкви.

С речью на церемонии выступил не кто-нибудь, а федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Чувствуете уровень? На открытии возрожденного просто памятника истории он бы речь толкать, конечно же, не стал. Но тут – особый случай. Особый, для тех в сегодняшней ФРГ продолжает бредить идеями реванша. Не просто рядовая церквушка, точнее - кирха, каковых в Германии множество. Это – символ прусского милитаризма, к нацистскому прошлому имеющий самое что ни есть прямое отношение. Именно на площади перед ней 21 марта 1933 года тогдашний президент Германии Пауль фон Гинденбург пожал руку, поздравив с победой, только что избранному канцлеру Адольфу Гитлеру. И именно в здании этой кирхи бесноватый фюрер принес присягу в качестве рейхсканцлера. В этой же церкви прошло первое заседание нацистского парламента – Рейхстага. Гитлер выбрал это место не просто так. Церковь построили в XVIII веке для солдат прусского короля Фридриха Великого, кумира фюрера, которого тот считал идеалом настоящего арийца.

В 1945 году церковь сгорела при англо-американских бомбежках. Осталась лишь колокольня, которую власти ГДР окончательно снесли в 1968 году.

Идея восстановить кирху появилась восемь лет назад. Из более чем сорока миллионов евро, потраченных на это, двенадцать дало федеральное правительство из бюджета страны. Остальное – частные спонсоры. Не стоит забывать, что Потсдам – территория бывшей ГДР. Отношение к нацистскому прошлому в Восточной Германии все-же иное, чем в Западной части страны. Поэтому многие жители города были категорически против восстановления церкви. И мэрия Потсдама в неоднозначный, мягко говоря, проект не вложила ни копейки. Зато постарались частные спонсоры. В том числе, люди очень известные.

Помимо Штайнмайера, свою финансовую лепту в восстановление коричневого символа внесла - кто бы вы думали? – Ангела Меркель. Жест, говорящий только о том, что нацистское прошлое Германии для нее, видимо, также дорого, как и для всех реваншистов, которых в правящей верхушке ФРГ сегодня, судя по всему, немало. Неспроста же Германия - главный европейский «кормилец» откровенно нацистского киевского режима. Такие дела.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также