САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Обыкновенный реваншизм

История – наука не только о прошлом. Скорее, о настоящем и будущем.

Пример сегодняшней Германии это только доказывает.  Там все отчетливее вновь прорастают зловещие ростки - символы, коричневого прошлого. Даже в вещах, казалось бы, космически далеких от, собственно, нацисткой темы. Но это лишь на первый взгляд. Недавно, например, в Потсдаме, столице земли Бранденбург, состоялось торжественное открытие частично восстановленной Гарнизонной церкви.

С речью на церемонии выступил не кто-нибудь, а федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Чувствуете уровень? На открытии возрожденного просто памятника истории он бы речь толкать, конечно же, не стал. Но тут – особый случай. Особый, для тех в сегодняшней ФРГ продолжает бредить идеями реванша. Не просто рядовая церквушка, точнее - кирха, каковых в Германии множество. Это – символ прусского милитаризма, к нацистскому прошлому имеющий самое что ни есть прямое отношение. Именно на площади перед ней 21 марта 1933 года тогдашний президент Германии Пауль фон Гинденбург пожал руку, поздравив с победой, только что избранному канцлеру Адольфу Гитлеру. И именно в здании этой кирхи бесноватый фюрер принес присягу в качестве рейхсканцлера. В этой же церкви прошло первое заседание нацистского парламента – Рейхстага. Гитлер выбрал это место не просто так. Церковь построили в XVIII веке для солдат прусского короля Фридриха Великого, кумира фюрера, которого тот считал идеалом настоящего арийца.

В 1945 году церковь сгорела при англо-американских бомбежках. Осталась лишь колокольня, которую власти ГДР окончательно снесли в 1968 году.

Идея восстановить кирху появилась восемь лет назад. Из более чем сорока миллионов евро, потраченных на это, двенадцать дало федеральное правительство из бюджета страны. Остальное – частные спонсоры. Не стоит забывать, что Потсдам – территория бывшей ГДР. Отношение к нацистскому прошлому в Восточной Германии все-же иное, чем в Западной части страны. Поэтому многие жители города были категорически против восстановления церкви. И мэрия Потсдама в неоднозначный, мягко говоря, проект не вложила ни копейки. Зато постарались частные спонсоры. В том числе, люди очень известные.

Помимо Штайнмайера, свою финансовую лепту в восстановление коричневого символа внесла - кто бы вы думали? – Ангела Меркель. Жест, говорящий только о том, что нацистское прошлое Германии для нее, видимо, также дорого, как и для всех реваншистов, которых в правящей верхушке ФРГ сегодня, судя по всему, немало. Неспроста же Германия - главный европейский «кормилец» откровенно нацистского киевского режима. Такие дела.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также