САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Спасаешься от дрона – заплати штраф!

В зоне боевых действий на территории России до сих пор работают камеры ГАИ.

Удивительную по уровню бреда историю поведал на своем канале видный деятель Донбасса, бывший кандидат в президенты Украины Олег Царев. Некоего мужчину посадили в городе Курчатове Курской области на 15 суток за заклеенный номер на его автомобиле. Никто не спорит, что номера заклеивать нельзя и это правонарушение. Но есть нюанс.

Мужчина этот – ополченец, постоянно мотается из тыла в зону боевых действий и обратно. И вот что удивительно – на линии соприкосновения до сих пор исправно работают камеры слежения ГАИ, которые выписывают штрафы за превышение скорости, пересечения сплошной и прочие дорожные грехи. Ополченец уже устал выплачивать эти дикие штрафы, находясь на передовой, и просто заклеил номер. За что и поплатился.

Разумеется, эту конкретную историю надо проверять – так ли все было. Но факт начисления штрафов за неправильное вождение в «серых» зонах подтверждают многие. А ведь сколько было случаев, когда вражеский дрон атаковал гражданский автотранспорт. Или украинские бандиты открывали огонь по машинам с мирными гражданами. Значит, если житель Курской области для спасения собственной жизни вынужденно превысил скорость, его надо штрафовать?!

«Вопиющую ситуацию с камерами подтверждают и из Белгородской области, - сообщает Олег Царев. - Пишут, что камеры сейчас работают в Валуйском районе, что примерно в 15 км по прямой до Старого Хутора, который вчера был рекомендован к эвакуации из-за постоянных обстрелов. Работают не только стационарные, но и треноги ставят! Бегущих от обстрелов людей штрафуют. На дорогах ДПСники хотя и признают, что это безумие — выписывать штрафы за желание спастись от дрона или снаряда, но кивают на Москву, мол нет команды камеры отключить».

Есть очень хороший способ это безумие прекратить. Ответственных за работу камер в зоне трагедии надо обязать взыскивать штрафы… с головорезов ВСУ. Они-то явно не обременяют себя соблюдением ПДД, передвигаясь по российским дорогам. Ну, а не смогут – пусть платят за них сами в российскую казну! Впрочем, есть способ еще проще – поставить их под ружье и на передовую! Там тупым бюрократам будет явно не до издевательств над людьми.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко признался юным спортсменам, что тоже ездит на мотоцикле
  2. На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить договоры более чем на 1 млрд рублей
  3. Игорь Сергеенко: Витебск должен развиваться не только от Славянского базара до Славянского базара
  4. Путин на встрече с президентом Сейшел: торговля пока скромная, но потенциал сотрудничества большой
  5. В Москве 23 апреля пройдёт заседание Координационного комитета программы «Конструкторы Победы»
  6. В Гомеле союзные парламентарии обсудят 40‑летний опыт преодоления последствий Чернобыльской аварии
  7. Александр Лукашенко: Вы быстро перебазировались, привели территорию в порядок
  8. Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен
  9. В Беларусь прибыла делегация ПАРЛАТИНО: в центре повестки — экономическое партнёрство
  10. Екатеринбург и Могилев стали городами‑побратимами
  11. Российско-белорусская экспедиция «Код Непокоренных» пройдёт 9–19 мая и объединит 100 молодых участников
  12. Минск вошёл в тройку самых популярных зарубежных направлений из аэропорта «Пулково»
  13. Трамп заявил, что отложил удары по Ирану по просьбе руководства Пакистана
  14. Лукашенко поздравил Израиль с Днём независимости и заявил о готовности Беларуси расширять контакты
  15. В Беларуси запустили онлайн‑сервис для прогноза накопления радионуклидов в урожае

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также