САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Страсти по Дурову

Создатель сети «Вконтакте» и месседжера «Telegram» задержан во Франции

Павел Дуров был задержан в аэропорту Парижа, куда он прилетел частным самолётом. Французские власти выдали ордер на его арест, инкриминируя Дурову отказ сотрудничать с силовиками. По мнению Парижа, это делает его соучастником незаконного оборота наркотиков и иных тяжких преступлений.

Посольство России, как только узнало о задержании бизнесмена, незамедлительно запросило у французских властей разъяснения о причинах, потребовало обеспечить защиту его прав, и предоставить консульский доступ.

Пользователи в ТГ начали выкладывать посты с требованиями освободить Дурова.

Одно непонятно, отчего такой сыр-бор?

Да, Павел Дуров гражданин России. И в этом ключе работа нашего посольства соответствует статусу задержанного. Они так реагируют на юридическое преследование любого гражданина нашей страны.

Но Дуров так же и гражданин Франции, Объединённых Арабских Эмиратов, и Федерации Сент-Китс и Невис.

Он покинул Россию в 2014 году.

К Дурову, по его же словам, немало претензий от разных стран. Не секрет, что его отлично защищённый месседжер используют не только люди с чистыми помыслами, но и наркодилеры и террористы. В России, например, стены многих городов помечены адресами в «Telegram» различных наркопоставщиков. У РФ были претензии к Дурову ещё со времён ВК, но до уголовного преследования дело не дошло.

Однако, когда в 2018 году в нашей стране решили блокировать «Telegram», неправительственные организации в мире раскудахтались как куры увидевшие в курятнике лису. Негодование было настолько дружным, что в нём сразу угадывалась рука дирижёра из Вашингтона.

Вот что написала сегодня на этот счёт официальный представитель МИД Мария Захарова в своём канале «Telegram», кстати:

«Западные НПО призвали российские власти прекратить создавать препоны в работе Телеграма. Они обратились к ООН, Совету Европы, ОБСЕ, Евросоюзу, США и правительствам других стран с просьбой противостоять действиям России, защитить основные права свободы выражения и конфиденциальности. Кроме того, призвали интернет-компании противодействовать необоснованным и неправовым требованиям, нарушающим права их пользователей. Потребовали от российских властей гарантировать права пользователей глобальной сети на публикацию и анонимный просмотр информации на веб-сайтах, подчёркивая, что любые ограничения должны быть санкционированы судом и полностью отвечать положениям Европейской конвенции по правам человека.
Вместе с тем Дуров всё это время оставался на свободе, продолжая развивать Телеграм».

Сейчас все эти неправительственные организации молчат. Может потому, что ныне разблокирование данных пользователей в ТГ выгодна им, а не нам?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  2. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  3. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  4. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  5. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  6. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  7. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  8. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  9. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  10. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  11. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  12. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  13. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  14. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  15. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также