САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: За штурвалом – обжоры и пьяницы

Истребители F-16, о поставке которых на Украину, Запад прожужжал все уши, кажется, все-таки добрались до Незалежной. Впрочем, до Незалежной ли?

Практически все аэродромы, где может базироваться боевая авиация ВСУ давно пристреляны и не раз перепаханы нашими ракетами и планирующими бомбами. Так, что, бравурный видеоролик, на котором Зеленский, растопырив щеки шире плеч, с помпой передает летчикам самолеты, могли снять где угодно. Другой ролик - F-16 летящий, якобы над Одессой, также вызывает вопрос: а кто сидит в кабине за штурвалом? Украинец или западный наймит? На большие сомнения наводит документ минобороны Румынии. В нем черным по белом написано, что из пятидесяти украинских летчиков реальный допуск к полетам смогут получить только трое (!!!). И вообще, констатируется в бумаге, к обучению украинцы относились небрежно, а в свободное время предавались обжорству и пьянству.

Другой момент – тип самолетов. Само собой, Киеву сплавили допотопные экземпляры, машины самых первых модификаций, выпущенных двадцать, а то и тридцать лет назад. Ведь F-16 – птичка made in USA, американцы все-таки не идиоты, чтобы допустить на заведомый убой самые продвинутые версии, напичканные сверхсекретным оборудованием, которое может попасть в руки русских, если самолет будет сбит. А сбивать их будут – никакого сомнения. В воздушном бою против наших СУ-35 или СУ-30СМ у F-16 шансов просто нет, от слова вообще. У наших и радары на порядок мощнее и ракеты намного дальнобойнее.

Кое-какие проблемы могли бы возникнуть, если бы в комплекте с истребителями появились, например, американские ракеты «воздух-воздух» AIM-120D с дальностью действия до 180 километров. Штука и, правда, опасная. Но фиг Киев их получит. Эти ракеты – основная длинная рука истребительной авиации США. И потрошить собственный новейший арсенал в угоду Зеленскому Пентагон, конечно, не решится. Вдруг, одна из таких ракет попадет к россиянам, опять же. И вся ее секретная начинка перестанет быть секретом. Пентагону это надо?

Поставку истребителей взяли на себя европейцы к огромной радости и выгоде дяди Сэма. Там хитрая схема. Спихнуть старье Зеленскому, а взамен, заставить европейцев купить у Штатов самолеты нового поколения. По страшно дорогой цене. У клиентов выбора просто не будет – авиапарк ведь надо пополнять. Американцы тут всегда пожалуйста, только бабки гоните. Вот и вся философия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также