САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Марс атакует!

Возможность полета к Красной планете в ближайшем будущем очень призрачная.

Когда в 2017 году объявляли второй открытый отбор в отряд космонавтов, много говорили о том, что те, кто пройдет, станут «первыми россиянами, которые полетят к Луне».

С академиком Львом Зелёным мы говорили, что, несмотря на то что пилотируемый полет к естественному спутнику Земли запланирован (на то время) на 2029 год, не все задачи и проблемы решены. Одна из них - создание орбитальных и посадочных аппаратов.

Говорили мы и о вечной проблеме - защите космонавтов от радиации во время миссии. Потом сотрудники Института медико-биологических проблем к ней прибавили еще одну. Есть фактор, который может оказать вредное воздействие на человека, - отсутствие магнитного поля (гипомагнетизм). Мы с вами постоянно живем в почти не замечаемом нами поле. В межпланетном пространстве магнитное поле в двадцать - тридцать тысяч раз меньше, чем на Земле. Кстати, на МКС оно почти такое же, как на нашей планете. Да и от радиации космонавты там в основном защищены (хотя дозы облучения больше).

Эксперты едины во мнении, что проблема радиации очень сложная. Но для полета на Луну она не настолько опасна, как для длительных межпланетных миссий. Дорога займет два-три дня, и можно постараться выбрать время, когда Солнце будет относительно спокойным. На самой же Луне есть возможность укрыться. Наш великий ученый и конструктор Владимир Бармин предложил строить поселения на Луне (их назвали «барминограды») из каркасов, которые обваловываются лунным грунтом. Стены из лунного реголита толщиной полтора-два метра способны защитить от любой радиации. А вот вопрос с магнитным полем все равно остается.

Но все это касается Луны, с Марсом же ситуация совсем другая. Выбрать десять-одиннадцать месяцев «спокойного» Солнца, да еще защититься от галактической радиации вряд ли получится. Возможность полета к Красной планете в ближайшем будущем очень призрачная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также