САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Организаторов Олимпиады в Париже накрыло скорбное бесчувствие

Бах и компания перестали реально воспринимать происходящее

Чем раньше славились Олимпиады? Рекордами и историями побед. А ещё там зажигались звёзды спорта. Некоторые вспыхивали и пропадали, а другие оставались на небосклонах атлетики, плавания, гребли... Но все имена навечно выбиты на скрижалях олимпийских побед.

Навечно ли? Этот вопрос впору задавать сейчас, на фоне странных новостей с парижского состязания.

Итальянская боксёрша Анджела Карини думает о завершении карьеры, после того, как её избил на ринге алжирец Иман Хелиф. Итальянка прервала бой, так как надеялась, что женский бокс, это состязания с себе подобными. А тут вышел мужик, который как-то подавил уровень тестостерона, и вот он вроде уже не мужик. И всё законно, с точки зрения современного спорта. Нет, не спорта, с точки зрения противопоставления себя природе.

На этом фоне командный микст в дзюдо смотрится как невинная шутка. На татами сошлись два титулованных борца: пятикратный олимпийский чемпион, двенадцатикратный чемпион мира француз Тедди Ринер и бронзовый призёр нынешней спортивной тусовки, представитель Южной Кореи Ли Ён Хван. Комичность ситуации в том, что француз на 62 килограмма тяжелея корейца и выше на 34 сантиметра. И он, конечно, победил.

Из-за бардака с организацией типа безопасности, выдающаяся ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс — трёхкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, к слову — снялась с соревнований.

Охрана не допустила спортсменку в зону разминки, так как она приехала не на спортивном автобусе, а на личном автомобиле. Оказалось, что правила допуска были изменены, но спортсменку об этом не предупредили!

«Сложно подобрать слова, чтобы описать всю глубину моего разочарования. И я знаю, что мои поклонники разделяют это вместе со мной», - написала спортсменка в соцсетях.

Понятно, что позже делегация Ямайки сообщила, что Энн Фрейзер снялась из-за травмы, потому что иначе им грозило бы наказание за демарш.

Уже можно не вспоминать заплыв триатлонистов в фекальном рассоле реки Сена и красочное выблёвывание спортсменами ядовитой субстанции под прицелами телекамер прямой трансляции. Не вспоминать, потому что некогда победитель классической Олимпиады Томас Бах, ныне могильщик олимпийского движения охарактеризовал этот заплыв как сенсационный. Ну ещё бы, впервые плавать среди крыс и дерьма — это же нечто.

Хорошо, что этому не стали потакать пловцы по открытой воде и отменили состязания в Сене.

И на фоне всего этого уже можно было бы промолчать про сатанинское открытие Игр, если бы Ватикан не высказался на эту тему.

«Святой престол не может не присоединить свой голос к голосам других, которые отметили в последние дни, что многие христиане и верующие других религий были обижены некоторыми сценами», - дипломатично высказался папский престол, добавив, что лучше больше не прибегать к метафорам, представляющим религиозные убеждения в нелепом свете.

А тем временем Бах и компания говорят, что всё хорошо.

В психиатрии есть такой диагноз - психическая анестезия, или скорбное бесчувствие. Заболевание проявляется многими симптомами. В частности - исчезновением родственных чувств, отсутствием эмоционального отклика на окружающее, утратой эмоционального отношения к работе. Так вот мне кажется, что европейские спортивные чиновники поголовно впали в это самое скорбное бесчувствие. И здоровой части спортивного сообщества, существенную часть которого к Олимпиаде не допустили — я про Россию и Беларусь, - предстоит большая работа, чтобы избавить спортивный мир от этой вопиющей заразы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также