САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: В космосе только девушки

Сейчас уже не удивляются, когда слышат, что женщины работают в открытом космосе.

Выход американки Сьюзан Хелмс длился 8 часов 56 минут — это рекорд. Состоялся и чисто женский выход, когда за бортом МКС работали сразу две представительницы прекрасного пола.

А тогда, сорок лет назад, она стала первой. Наша Светлана Савицкая. К тому времени она уже была Героем Советского Союза и за ее плечами был один космический полет.
На тот момент полеты были не такие уж длительные. Чем они характерны? Много экспериментов — за неделю их нужно провести 20 - 22. Причем все они разноплановые: медицина, физика, биология, астрофизика. Нужно уметь переключаться, сейчас ты делаешь одно, а через два часа — совершенно другое. Добавьте сюда еще подготовку и выход в открытый космос.

Причем она была там не просто для галочки, чтобы зафиксировать сам факт. Нет, предстояла сложная работа — вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали универсальный ручной инструмент (разработка Киевского института имени Патона), проводили сварочные работы.

Журналисты любят спрашивать про чувства. Савицкая всегда отвечает: «Ничего я там не испытывала. Никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь».
Она считает, что полет — это работа, а выход в открытый космос — один из ее этапов, самый сложный, связанный с риском. И главное здесь — не допускать ошибок. Ведь все неприятные ситуации складываются из маленьких ошибок.

Американские и европейские женщины-астронавты часто выходят в открытый космос. А у нас почему-то Светлана Савицкая не только первая, но и единственная.

Сегодня в отряде две девушки — Герой России Анна Кикина, за плечами которой полет на американском «Дрэгоне», и недавно отобранная кандидат в космонавты Анастасия Бурчуладзе. Хочется надеяться, что хотя бы одна из них все-таки поработает в открытом космосе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также