САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: На третий пошел

Итоги президентских выборов в Венесуэле Запад снова не устроили

Запад опять занялся любимым делом: раскачивать лодку в том месте, где все происходит не по их правилам. На этот раз – снова Венесуэла. Эта страна уже давно стоит поперек горла у Вашингтона, еще со времен, когда президентом там был Уго Чавес. И, к слову, Венесуэла уже 20 лет находится под американским санкциями. Его преемника Николаса Мадуро пытались убрать еще в 2018-м, но не удалось. В итоге оппозиция сама ликвидировала так называемое «временное правительство» несостоявшегося президента Хуана Гуайдо. Сейчас, похоже, будет новая попытка.

Мадуро выиграл очередные выборы и переизбран уже на третий срок. После подсчета 80% протоколов, по данным местного избиркома, его поддержали 51,2% проголосовавших. За главного соперника - кандидата от крайне правых партий Эдмундо Гонсалеса отдали голоса 44,2% избирателей. Оппозиция, которую активно поддерживает Вашингтон, с таким результатом, само собой, не согласна, и прямо призвала к военному перевороту. Свои пять копеек вставил и госсекретарь США Энтони Блинкен. Мол, американские власти имеют «серьезные опасения, что объявленные венесуэльскими властями результаты выборов президента не отражают волю народа». Им, конечно, виднее.

Россия победу Мадуро признала, его поздравил Владимир Путин. Для нас– Венесуэла – один из важных партнеров в регионе, как Куба и Никарагуа. Товарооборот по итогам прошлого года вырос почти на 70%. Венесуэла – одна из немногих стран, где принимают карту «Мир»- правда, только на курортном острове Маргарита. Поэтому мы - за сохранение существующего порядка.

А приход оппозиции изменит картину в регионе, она явно перекинется на сторону Вашингтона, а значит, скорее всего, существующие контракты, в первую очередь, нефтяные и военные, не будут исполнены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также