САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Горизонтальные связи

Россия укрепляет свои позиции на международной арене, пока некоторые кричат об ее псевдоизоляции.

На саммите БРИКС Россия подпишет договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном. А не так давно был подписан новый долговременный стратегический договор между Россией и Северной Кореей.

Договоренности России такого рода - как кость в горле для западных партнеров. В их идеальной реальности - что Северная Корея, что Иран, что РФ - в запустении и одиночестве, с разрушенной экономикой. А лучше бы и вовсе госпереворот случился. Но это уж совсем мечта.

Договор с Ираном предполагает сотрудничество в новых направлениях — энергетике, атомной отрасли, космосе, транспорте, логистике. Взаимодействовать будут и наши ВПК.
Пока товарооборот с этой ближневосточной страной невелик - 57 миллиардов долларов, но очевидно, что в будущем он значительно увеличится. Он уже уверенно растет - за первые три месяца этого года прирос почти на 50 процентов. Если темп сохранится, товарооборот вырастет кратно уже в ближайшие годы.

Вообще, это правильная стратегия - объединяться с теми, кого наши враги внесли в черные списки. У нас по определению много общего. И раз мы им так негожи, значит им неудобны. Или опасны как конкуренты.

По данным инсайдеров, Москва и Тегеран в рамках соглашения могут создать некий аналог ОПЕК, только газовый. Что уже точно нашим «партнерам» не придется по вкусу.

Но самая большая для них проблема - это наше сотрудничество в военной сфере. У обеих стран есть перспективные разработки по части вооружений, которые будут очень интересные партнеру. А значит, военная мощь обеих стран укрепится. Также РФ может получить доступ в военной инфраструктуру Ирана, что для нас имеет стратегическое значение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также