САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Сделайте мне больно!

А знаете, что космонавтам на орбите иногда могут намеренно причинять боль?

Зачем? Ради науки! Уже несколько лет на МКС проводят эксперимент под названием «Альгометрия». Мой любимый. Его цель - комплексные исследования порога болевой чувствительности космонавта в длительном космическом полете.

По словам постановщиков эксперимента, они решили провести его после того, как некоторые космонавты признавались, что почти не ощущали боли при мелких травмах. Или не совсем так, как на Земле, чувствовали боль при заборе крови. И вот уже на протяжении нескольких лет выясняют, с чем это связано.

На орбите для этого есть специальная аппаратура. Если говорить не научным языком, а по-простому... В небольшой прибор размером с планшетник, только высотой сантиметров пять, в специальное отверстие вставляют палец руки и зажимают. Включают кнопку «пуск». На палец начинает давить небольшой поршень - проверяют, сколько по времени и какой силы воздействие выдержишь.

Эксперимент в любой момент можно остановить, но на всякий случай стоит ограничение по силе воздействия. После - испытание высокой температурой. На предплечье прижимают второй рукой нагревательный элемент. Но температура тоже будет расти до определенного предела.

Аппарат фиксирует показатели, изучают их на Земле. Они индивидуальны, поэтому данных нужно набрать как можно больше.

Факторов, которые могут влиять на изменение восприятия, много. В невесомости кровь и другие жидкости в организме человека распределяются иначе. Да и долгое пребывание там может менять центральную нервную систему. Не стоит забывать про стресс и адаптацию, уровень гормонов - кортизола и адреналина.

Недооценивать эксперимент не следует. Боль - это наша защита. Если вы в сотнях (а то и в сотнях тысяч) километров от любой больницы и вовремя не заметите, что что-то не так, последствия могут быть серьезные.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также